НБКИ и «АВТОСТАТ»: в 1 квартале 2018 года было выдано на 28,3% автокредитов больше, чем за аналогичный период 2017 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НБКИ и «АВТОСТАТ»: в 1 квартале 2018 года было выдано на 28,3% автокредитов больше, чем за аналогичный период 2017 года
07-05-2018 14:42

НБКИ и «АВТОСТАТ»: в 1 квартале 2018 года было выдано на 28,3% автокредитов больше, чем за аналогичный период 2017 года

Москва, 07 мая /ФИС/ Доля автомобилей, купленных в кредит, составила 50,3% от общих продаж По информации 4 100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам 1 квартала 2018 года количество купленных в кредит автомобилей составило 164,3 тыс. единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число выданных автокредитов выросло на 28,3% (в 1 кв. 2017 года – 128,0 тыс. ед.). В свою очередь, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы автокредитования в 1 квартале 2018 года выросли на 30,9% и составили 115,1 млрд. руб. (в 1 кв. 2017 г. – 87,9 млрд. руб.).
 
Сопоставление данных о рынке автомобилей, предоставленных аналитическим агентством «АВТОСТАТ», и количества выданных автокредитов указывает на продолжающуюся тенденцию по увеличению доли кредитных автомобилей в общем объеме автомобильного рынка. Так, в 1 квартале 2018 года доля автомобилей, купленных в кредит, составила 50,3% от общих продаж, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6 процентного пункта (в 1 квартале 2017 года – 45,7%).
 
«Банки продолжают наращивать выдачу автокредитов, увеличивая тем самым долю «кредитных» автомобилей в структуре авторынка, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Важно, что растущие темпы автокредитования оказывает существенную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов – ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования. Чему во многом способствуют новые данные и решения НБКИ, позволяющие кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля
заемщиков и управлять рисками». 
 
«Вот уже шестой квартал подряд мы наблюдаем рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, – говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. – При этом основным фактором увеличения доли кредитных автомобилей в структуре рынка, по нашему мнению, является реализация госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой во второй половине 2018 года был расширен за счет новых программ  – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10%-ную скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита».
 
Примечание: в целом по рынку РФ, данные и расчеты НБКИ и агентства «АВТОСТАТ».
* С учетом автомобилей с пробегом.
** На основании регистраций новых легковых автомобилей в РФ.
*** Доля кредитов, выданных на новые автомобили несколько меньше, т.к. отсутствует разбивка данных по выдачам кредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом.
 
Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)