Ключевая ставка ЦБ: Дно в цикле снижения ставки ближе, чем казалось
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ключевая ставка ЦБ: Дно в цикле снижения ставки ближе, чем казалось
03-05-2018 14:40

Ключевая ставка ЦБ: Дно в цикле снижения ставки ближе, чем казалось

Москва, 27 апреля /ФИС/ ЦБ сохранил ставку на уровне 7,25% на фоне геополитической напряженности. В условиях роста геополитических рисков ЦБ на сегодняшнем заседании по ставке взял паузу и сохранил ее на уровне 7,25%, что соответствует ожиданиям 36 из 40 опрошенным агентством Bloomberg аналитикам. ЦБ подтвердил свое намерение двигать ставку к ее нейтральному коридору 6-7% уже в этом году; однако, в отличие от предыдущих пресс-релизов, денежные власти указывают на то, что потенциал снижения сейчас уменьшается вследствие роста ставок в развитых странах и увеличения премии за риск по российским активам. Таким образом, новые апрельские санкции США и усиление ожиданий по поводу повышения ставки ФРС США сейчас используются ЦБ для аргументации в пользу более осторожного подхода к снижению ставки.

Мы приветствуем осторожную риторику сегодняшнего пресс-релиза ЦБ РФ. В наших предыдущих обзорах по ставке мы говорили о том, что в последнее время ЦБ был слишком оптимистичен в своей коммуникации. Российские рынки, судя по всему, более уязвимы к внешним рискам, чем можно было предположить первоначально: ослабление курса рубля примерно на 11% в течение всего нескольких дней после объявления новых санкций говорит в пользу нашего мнения о том, что консервативный подход более предпочтителен в нынешней реальности. Таким образом, мы приветствуем риторику ЦБ, которая явно охлаждает ожидания рынка в отношении дальнейшего снижения ставки. Исходя из сегодняшнего комментария, дно в цикле снижения ставки стоит ожидать в верхней части коридора нейтральной ставки, то есть на уровнях около 6,5-7,0%.

Инфляция за июнь – главный фактор для наблюдения в ближайшие месяцы. Динамика инфляции дает ряд противоречивых сигналов. С одной стороны, сегодняшний пресс-релиз ЦБ ссылается на снижение инфляционных ожиданий до исторического минимума 7,8%; текущая инфляция также отражает низкую чувствительность внутренних цен к ослаблению рубля. С другой стороны, инфляция за апрель, судя по всему, ускорится до 2,5% г/г с 2,2% г/г в январе-феврале, указывая на исчерпание эффекта продовольственной дефляции. Рост загрузки мощностей и сохраняющаяся низкая безработица также играют в пользу ускорения годовой инфляции. В данный момент ЦБ все еще ожидает, что инфляция сохранится на уровне 3-4% в этом году; мы считаем, что июнь покажет, насколько верен этот прогноз. Недавнее повышение зарплат госсектора, трансмиссионный эффект от ослабления рубля и возможный эффект всплеска спроса в период Чемпионата мира – очевидные дополнительные риски для прогноза инфляции. Изначально мы прогнозировали, что в июне годовая инфляция достигнет своего минимума в этом году 1,9-2,0% г/г, но недавнее ускорение роста цен указывает на то, что эта цифра скорее составит 2,2-2,3% г/г, что соответствует нашему прогнозу в 3,8% г/г к концу этого года. Если июньская инфляция будет в рамках наших ожиданий, это подтвердит возможность ЦБ сохранить инфляцию этого года около таргета.

Мы ожидаем, что ЦБ понизит ставку 15 июня, чтобы вывести ее в нейтральный диапазон. Учитывая рост инфляционных рисков, но при этом подтвержденное обязательство ЦБ понизить ставку до ее нейтрального уровня уже в этом году, мы считаем, что ЦБ не будет слишком долго ждать возможности ее следующего понижения. В случае стабилизации российских финансовых рынков в мае, что, на наш взгляд, учитывая недавнее смягчение риторики касательно санкций, является базовым сценарием, мы ожидаем, что ЦБ понизит ставку до 7,0% на заседании 15 июня. Прогноз по дополнительному понижению ставки менее очевиден: в данный момент мы считаем, что наиболее вероятным сценарием является достижение уровня 6,75% к концу года, однако временные рамки этого решения будут зависеть от глобальной конъюнктуры. Мы также считаем, что российская экономика уже не слишком чувствительна к дополнительному снижению ставки: по сути, пауза в монетарной политике уже очень близка, и значимость решений по ставке для рынка снижается. 

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"