Сохранение негатива не помешает индексам восстановить понесённые потери
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сохранение негатива не помешает индексам восстановить понесённые потери
13-04-2018 14:07

Сохранение негатива не помешает индексам восстановить понесённые потери

Москва, 12 апреля /ФИС/ Аналитик отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Андрей Кочетков принял участие в онлайн-конференции «Российский рынок акций: новая реальность». По его мнению, американские санкции ударят по бизнесу компаний из «чёрного списка», однако российский рынок в ближайшие недели сможет восстановить позиции. Сдерживать этот процесс будет сохранение геополитической напряжённости.

Целью нового пакета антироссийских санкций является продвижение экономических интересов США, уверен аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «В результате ограничений администрации США удалось убрать с американского рынка одного из основных мировых поставщиков алюминия без каких-либо существенных последствий».

Объявленные санкции серьёзно скажутся на бизнесе «РУСАЛа» и других компаний из «чёрного списка», в связи с чем российский Минфин принял решение их поддержать. Варианты помощи могут быть различными, полагает аналитик «Открытие Брокер»: «Есть три варианта помощи: мягкий – временная финансовая поддержка до тех пор, пока компания не решит свои финансовые проблемы; средний – государство входит в капитал компании и помогает стабилизировать её финансы; жёсткий – национализация, предполагает, что государство полностью берет под своё управление активы и решает финансовые проблемы».

По мнению г-на Кочеткова, господдержка имеет как плюсы, так и минусы: «В 2008-2009 годах на помощь ряду компаний были направлены существенные средства из бюджета. Тогда это негативно сказалось на финансировании социальных программ. С другой стороны, подобная поддержка также оказывает содействие занятости десяткам тысяч сотрудников этих компаний».

Несмотря на сильное падение индексов в начале недели, российский рынок имеет все шансы на восстановление, считает г-н Кочетков: «В аутсайдерах однозначно будет оставаться “РУСАЛ”. Акции других компаний могут начать корректироваться. В случае с “Газпромом” позитивной новостью является одобрение строительства “Северного потока-2” Ангелой Меркель. Что касается “Аэрофлота”, то компания существенно сократила долговую нагрузку, поэтому нынешнее снижение котировок стоит рассматривать в качестве отличного момента для покупки акции авиаперевозчика».

Аналитик «Открытие Брокер» уверен, что ситуация на валютном рынке вскоре нормализуется: «Пока мы наблюдаем достаточно сильное движение, которое, возможно, не найдёт продолжения в среднесрочной перспективе. На текущий момент диапазон 63-65 рублей за доллар – вполне логичный уровень. Если активное ослабление рубля продолжится, то мы, с высокой долей вероятности, будем наблюдать активное вмешательство ЦБ РФ».

Бенефициарами ослабления рубля и роста цен на нефть являются акции российских экспортёров. При этом акции крупнейших российских банков – Сбербанка и «ВТБ» – продолжат оставаться под давлением некоторое время, прогнозирует аналитик «Открытие Брокер»: «Банковский сектор, очевидно, вовлечён в финансирование компаний, попавших в списки. Соответственно, к ним могут быть применены косвенные штрафы за содействие “врагам Америки”.  Сбербанк стоит отслеживать на своём инвестиционном радаре, так как “фишка” очень динамичная и притягивает большой спекулятивный интерес. “ВТБ”, в свою очередь, должен сохранить заявленные ранее темпы прироста прибыли для роста цен акций. Пока год выдаётся для банка успешным, поэтому мы рекомендуем покупать акции второго по величине банка России».

Источник: Пресс-служба Банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу