В Москве наградили журналистов-лауреатов всероссийского конкурса СМИ «Дружи с финансами»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Москве наградили журналистов-лауреатов всероссийского конкурса СМИ «Дружи с финансами»
12-04-2018 14:24

В Москве наградили журналистов-лауреатов всероссийского конкурса СМИ «Дружи с финансами»

Москва, 11 апреля /ФИС/ В рамках открытия IV Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Москве подвели итоги второго всероссийского конкурса «Дружи с финансами» на лучшую журналистскую работу в сфере финансового просвещения. В пресс-центр Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» поступило свыше 350 журналистских работ. Лауреатами конкурса стали 37 журналистов из 15 регионов России.

Торжественная церемония награждения прошла в московском Дворце пионеров на Воробьевых горах в ходе церемонии открытия IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Лауреатов конкурса награждали в трех основных номинациях:

-        «Финансовый вектор»;

-        «Личный финансист»;

-        «На защите финансовых интересов».

А также в специальных номинациях от партнеров конкурса: Корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства, Всероссийского союза страховщиков и Агентства по страхованию вкладов:

-        «Истории успеха: как открыть и расширить свой бизнес с помощью Портала Бизнес-навигатора МСП»;

-        «Вклад застрахован»;

-        «Страховой навигатор».

Награды лауреатам конкурса вручили заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, директор Департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев, а также представители партнеров Конкурса.

Выступая перед журналистами Сергей Сторчак отметил: «Вопросы личного бюджета, страхования, накоплений, компетентного пользования кредитными сервисами, касаются всех. Именно поэтому растет актуальность материалов в СМИ, посвященных темам финансовой грамотности».

Анна Попова в свою очередь подчеркнула, что подрастающее поколение живо интересуется темой денег, вопросами их экономии: «Молодежи в будущем придется принимать больше самостоятельных финансовых решений, чем их родителям, выбирать из множества финансовых продуктов и услуг. И в этой связи мы должны обеспечить их защиту как потребителей. Рассказать о правах, проинформировать о правилах безопасности, объяснить, как противостоять финансовым мошенникам и обеспечить сохранность платежей, в том числе в интернете. И в этой работе нам без поддержки средств массовой информации не обойтись».

С работами лауреатов второго Всероссийского конкурса «Дружи с финансами» можно познакомиться на портале вашифинансы.рф.

В ходе мероприятий, посвященных подведению итогов Конкурса, в информационном агентстве ТАСС также состоялся круглый стол «Финансовая грамотность и ее влияние на развитие экономики и благосостояние населения».

В качестве экспертов выступили: стратегический координатор Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Зеленцова; генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева; ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления МГУ им. М. В. Ломоносова Ростислав Кокорев; директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка; финансовый консультант, эксперт Проекта Сергей Макаров.

В ходе дискуссии с журналистами участники круглого стола обсудили уровень финансовой грамотности россиян, результаты Проекта, перспективы его развития, актуальные проблемы защиты прав потребителей финансовых услуг, особенности финансового воспитания детей и молодежи, возможности для СМИ в части расширения круга спикеров по вопросам финансовой грамотности.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности