«Открытие Брокер»: для покупки валюты почти нет плохих времен
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Открытие Брокер»: для покупки валюты почти нет плохих времен
06-04-2018 13:52

«Открытие Брокер»: для покупки валюты почти нет плохих времен

Новосибирск, 06 апреля /ФИС/ Сегодня Банк России начинает закупки иностранной валюты на торгах Московской биржи. Операции будут проводиться в период с 6 апреля по 8 мая 2018 г. Валюта покупается за счет дополнительных нефтегазовых доходов, связанных с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем. В апреле Министерство финансов России направит на покупку иностранной валюты 240,7 млрд рублей, что выше уровня марта (192,5 млрд рублей). 

Как скажутся закупки на курсах валют, стоит ли приобретать инвалюту в этот период тем, кто планирует отдых за рубежом в предстоящий сезон массовых отпусков, и тем, кто рассматривает вложения в инвалюту как инвестиции? 

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»: 

Достаточно долгое время курс рубля существенно не меняется, находясь в диапазоне 55,5-58 рублей за доллар. Соответственно, можно ожидать, что курс будет оставаться таким же на протяжении длительного периода. Однако есть и риски ослабления в связи с дипломатической ситуацией. Действия Минфина удерживают потенциал укрепления рубля. Без валютных закупок можно было бы рассчитывать на курс в районе 53-54 рубля за доллар. От сильного ослабления рубль продолжают удерживать высокие ставки по рублевым долговым инструментам, а также цены на нефть. Тем не менее, текущие риски по рублю связаны не с экономикой, а с политикой.

Учитывая вышесказанное, можно рекомендовать закупать валюту уже сейчас, если в ближайшие месяцы предполагаются поездки за границу. Для Европы будут актуальны евро, а для стран Азии и Ближнего Востока доллары США. Покупать доллары для поездки в Европу — это нагружать свой бюджет лишними расходами на обменные операции.

Для тех, кто управляет своими накоплениями, почти нет плохих времен для покупки валюты. Необходимо лишь помнить, что лучше распределять свой капитал по разным инструментам. То есть сберегать свои накопления и в рублях, и в долларах, и в евро. Желательно эти средства размещать в различных депозитах или в долговых инструментах. Сейчас достаточно выгодный момент для покупки американских долларов. ФРС планирует продолжить повышать ставку, а, соответственно, можно рассчитывать и на рост доходности долларовых депозитов. Однако есть потенциал и у евро. В конце года у ЕЦБ могут появиться основания для свертывания количественной программы, а также повышения ставки. Если это произойдет, то единая европейская валюта продолжит своё укрепление против конкурентов. 

Источник: Пресс-служба Банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу