Написать Тотальный диктант можно будет на 65 площадках в Новосибирске
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Написать Тотальный диктант можно будет на 65 площадках в Новосибирске
04-04-2018 14:36

Написать Тотальный диктант можно будет на 65 площадках в Новосибирске

Новосибирск, 03 апреля /ФИС/ 4 апреля на официальном сайте проекта www.totaldict.ru откроется регистрация на площадки проведения Тотального диктанта в Новосибирске.
 
«Традиционно площадками акции становятся вузы, школы, библиотеки, но Тотальный диктант каждый год удивляет: он покорил уже все шесть континентов, а также воду и воздух. Пришла очередь забираться еще выше, например, в горы», — делится идеями руководитель проекта Ольга Ребковец.

Всего в Новосибирске будет открыто 65 площадок, где участники смогут проверить свою грамотность.
Традиционно в нескольких аудиториях диктант напишут на родине проекта, в Новосибирском государственном университете.
В этом году партнёр Тотального диктанта Агентство стратегических инициатив существенно расширил географию присутствия «Точек кипения»: помимо новосибирского коворкинга диктант можно будет написать еще в 11 городах по всей России.
Впервые к диктанту присоединились исторические парки «Россия — моя история», в том числе и новосибирский филиал  интерактивного парка.
Проверить свои навыки правописания можно будет в Биотехнопарке Кольцово, который подойдет для маломобильных граждан. Традиционными инклюзивными площадками в Новосибирске также являются Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, специальная школа-интернет №39 и Новосибирский профессиональный педагогический колледж.
Не обошли вниманием акцию и большинство новосибирских вузов: диктант можно будет написать в Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирском государственном техническом университете, Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, Сибирском институте управления (филиале РАНХиГС) и др.
Напомним, что главной площадкой Тотального диктанта станет Дальневосточный федеральный университет, где диктант прочитает автор текста Гузель Яхина. Помимо этого в приморской столице диктант напишут в крупнейшем в России океанариуме, в Нахимовском военно-морском училище, а к проекту TruD присоединятся сотрудники нескольких консульств.
Обращаем внимание, что на ряд площадок регистрация является обязательной. Информацию следует уточнять на сайте проекта totaldict.ru , выбрав соответствующий город.

Акция пройдет 14 апреля в 1 000 городов из 75 стран.


Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.
 
Истчоник: PR-координатор проекта «Тотальный диктант»