ВТБ в Новосибирске подводит итоги корпоративного бизнеса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ в Новосибирске подводит итоги корпоративного бизнеса
01-03-2018 15:22

ВТБ в Новосибирске подводит итоги корпоративного бизнеса

Новосибирск, 28 февраля /ФИС/ Корпоративный бизнес ВТБ в Новосибирской области, с 1 января 2018 года объединивший направления крупного, среднего и малого бизнеса, подвел итоги работы в 2017 году.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Новосибирске по итогам 2017 года достиг 32 млрд рублей. Рост корпоративного кредитования ВТБ по сравнению с началом 2017 года составил 41% - более чем на 9 млрд рублей. В структуре портфеля 40% приходится на крупнейшие предприятия региона, 60% - на предприятия среднего и малого бизнеса.

Объем средств, предоставленных в экономику региона в течение 2017 года, достиг 37 млрд рублей. Из них 20% предоставлены предприятиям сегмента крупного бизнеса, порядка 80% получили предприятия среднего и малого бизнеса.

В структуре выдач среднего бизнеса преобладает сфера торговли (69%), жилищное строительство и операции с недвижимостью (10%), агропромышленный сектор и пищевая промышленность (9%), транспорт и инфраструктурное строительство (6%).

Среди компаний малого бизнеса кредитами пользовались, в первую очередь, торговые предприятия (28%), организации, занимающиеся строительством и управлением недвижимостью (20%), и производственные компании (14%). Средний чек выданного кредита в сегменте малого бизнеса составляет порядка 21 млн рублей.

В отчетном году банк выступал активным провайдером мер государственной поддержки в регионе. Общий объем заключенных соглашений в рамках государственных программ составил 3,7 млрд рублей. Практически все ресурсы предназначены для реализации инвестиционной деятельности компаний. В том числе ВТБ в Новосибирске осуществил ряд проектов по программе льготной поддержки аграриев Министерства сельского хозяйства РФ на общую сумму 3,4 млрд рублей, а также реализовал несколько сделок по «Программе 674», и проект в рамках программы стимулирования кредитования предприятий малого и среднего бизнеса Корпорации МСП.

Объем привлеченных средств корпоративных клиентов на 1 января 2018 года составил 28 млрд рублей и по сравнению с прошлым годом увеличился в 1,5 раза.

На протяжении нескольких лет ВТБ в Новосибирской области продолжает наращивать клиентскую базу. Количество клиентов банка в сегменте среднего регионального бизнеса за год увеличилось на треть.

Источник: Пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу