Система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте города Кемерово перешла на новый технологический уровень
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте города Кемерово перешла на новый технологический уровень
19-01-2018 15:37

Система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте города Кемерово перешла на новый технологический уровень

Москва, 19 января /ФИС/ Действующая в Кемерове с 2010 года система «Электронный проездной» перешла на новый уровень развития. Администрация г. Кемерово, МБУ УЕЗТУ г. Кемерово в партнерстве с ПАО Сбербанк, ЗАО «Золотая Корона», Mastercard* в декабре 2017 сообщили о реализации проекта, позволяющего существенно расширить возможности технологии.

В рамках модернизации системы были установлены новые транспортные терминалы, позволяющие оплачивать проезд бесконтактными банковскими картами международных платежных систем, мобильными устройствами, поддерживающими технологию Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay, (смартфоны, часы) и другими устройствами (браслеты, часы, брелоки), поддерживающими бесконтактную технологию оплаты.

Также был реализован новый вид транспортной карты – ЕТК-онлайн. В отличие от старого типа транспортных карт, внести денежные средства на новую карту можно не только в пунктах пополнения, но и дистанционно, при помощи «Сбербанк Онлайн», а также через сеть устройств самообслуживания ПАО Сбербанк.

В декабре 2017 года в г. Кемерово было запущено четыре маршрута, оснащенных новыми транспортными терминалами. В январе весь общественный транспорт Кемерово, кроме маршрутных такси, переходит на новую систему безналичной оплаты проезда. Неоспоримым плюсом модернизации системы для жителей и гостей города Кемерово станет цена поездки: стоимость будет на 50 копеек дешевле по сравнению с оплатой наличными. 

Татьяна Галкина, управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк: «Горожане уже положительно оценили сервис бесконтактной оплаты проезда банковскими картами – по четырем маршрутам, запущенным в декабре, количество платежей в день составляет около 200». 

Александр Гришин, руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты», «Золотая Корона»: «Мы прилагаем все усилия, чтобы самые передовые технологии были максимально доступны и естественно входили в нашу повседневную жизнь, делая ее более удобной и комфортной. Модернизация системы «Электронный проездной» в Кемерове – это логичный и закономерный этап ее развития. Удобные онлайновые транспортные карты, бесконтактные банковские карты,  гаджеты с подключенными сервисами мобильных платежей – жители и гости города теперь смогут выбрать любой удобный способ расчета за проезд». 

Антон Шигапов, директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России: «Платежные инновации дают нам всё больше новых возможностей – от управления собственными деньгами и экономии времени, до создания и развития новой городской среды  ̶  «умных городов». Мы очень рады, что совместно с партнерами внедряем в России эти передовые технологии, и таким образом россиянам становятся доступны безопасные и простые решения. Оплачивать проезд банковской картой или другими устройствами – современно и удобно. Мы очень рады, что в Кемерово реализовали такой проект».

Источник: Пресс-служба система денежных переводов  «Золотая Корона»