Группа Ренессанс страхование, НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и Бэринг Восток успешно завершили сделку по созданию объединенной страховой группы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Группа Ренессанс страхование, НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и Бэринг Восток успешно завершили сделку по созданию объединенной страховой группы
23-11-2017 13:47

Группа Ренессанс страхование, НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и Бэринг Восток успешно завершили сделку по созданию объединенной страховой группы

Москва, 22 ноября /ФИС/ 21 ноября Группа Ренессанс страхование и НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» при участии фонда Бэринг Восток завершили оформление крупнейшей за последние годы сделки на российском страховом рынке, получив все необходимые надзорные и регуляторные согласования.

Финансовым консультантом Группы Спутник по организации сделки выступил Sberbank CIB.

В объединенную страховую группу вошли: ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «СК «Ренессанс Жизнь», АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ», АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ», АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС», АО НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЭМЭНСИ», АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» и ООО «Медицинская компания «МЕДКОРП».

Операционное управление в объединенной компании продолжат осуществлять: Юлия Гадлиба (генеральный директор «Группы Ренессанс Страхование») – весь бизнес по общему страхованию группы, Олег Киселев (генеральный директор «Ренессанс Жизнь») – страхование жизни, Александр Лосев (генеральный директор УК «Спутник – Управление капиталом») – управляющая компания.Стратегия развития объединенной компании будет утверждаться Советом директоров, куда войдут представители трех акционеров. Принятие ключевых решений в объединённой компании будет осуществляться акционерами совместно, стратегическим управлением страхового бизнеса будет заниматься лично Борис Йордан. 

Работа по реализации стратегического плана интеграции бизнеса уже началась, и к концу этого года большая часть бизнес-процессов будет функционировать уже в рамках единой компании.

«Я рад, что мы нашли достойных партнеров, с которыми мы будем вместе создавать крупного высокотехнологичного игрока на страховом рынке. Мы вместе нацелены на быструю интеграцию, чтобы уже в самое ближайшее время группа заняла лидерские позиции в целевых сегментах: прямом страховании, накопительном страховании жизни, банкостраховании, автостраховании и страховании здоровья», – отмечает президент Группы Ренессанс страхование и владелец Группы Спутник Борис Йордан.

«НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» как инвестор, действующий в интересах участников и вкладчиков фонда, нацелен на получение экономического эффекта от объединенной страховой группы и как акционер будет принимать участие в ее развитии», – отметил исполнительный директор НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Юрий Новожилов.

Игорь Буланцев, старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB отметил: «Закрытие данной сделки – это пример успешной консолидации, в результате которой в новом периметре будет сформирован один из наиболее эффективных игроков страхового рынка с качественным балансом, который послужит фундаментом для дальнейшего развития бизнеса. Сторонам удалось привлечь международного инвестора в капитал объединённой компании, что является прецедентом для страхового сектора в посткризисный период и делает сделку знаковой для российского рынка».

Источник: Группа Ренессанс Страхование