Последствия урагана Харви для американского бизнеса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Последствия урагана Харви для американского бизнеса
18-10-2017 15:18

Последствия урагана Харви для американского бизнеса

Москва, 17 октября /ФИС/ В последнее время мы все чаще задумываемся о катастрофических последствиях природных катаклизмов. На прошлой неделе 13 октября был ежегодный Международный день по уменьшению опасности природных бедствий (International Day for Disaster Reduction), эта неделя началась с сообщений об уроне, нанесенном ураганом "Офелия".

Стихийные бедствия приносят не только физический и моральный ущерб, но и оказывают существенное влияние на развитие бизнеса. Процесс восстановления после пронесшегося в США урагана Харви уже начался, но потребуются месяцы, чтобы оценить в полном объеме вызванные им беспрецедентные разрушения и воздействие на экономику. Без крова остались тысячи людей: сейчас им предоставлено питание и временное жилье, разрабатываются планы ремонта их домов. Однако следует помнить, что многие из пострадавших также являются сотрудниками и владельцами предприятий, и на восстановление их рабочих мест уйдут недели и месяцы, если это вообще когда-нибудь произойдет.

Вопрос о том, как быстро будет восстановлена экономика региона, безусловно, важен для местных жителей и предприятий. Однако эти сроки также актуальны для организаций, для которых этот регион является источником дохода. Компания Experian использовала свои обширные данные о кредитах юридических лиц для оценки общего масштаба бедствия и его воздействия на бизнес региона.

Почти 1,5 млн предприятий Техаса находятся в округах, которые ФЕМА (Федеральное агентство по урегулированию чрезвычайных ситуаций США) объявило пострадавшими от урагана Харви. Это означает, что под действие урагана попала каждая третья компания Техаса. Остаточная кредиторская задолженность пострадавших предприятий равна $10 млрд, что составляет 31% всего дебетового сальдо техасских компаний. Организации пострадавших округов в среднем имеют кредитный профиль, схожий с остальными компаниями Техаса: типичное предприятие существует уже около 10 лет, опаздывает с оплатой счетов на 7 дней и имеет кредитный скоринговый балл Intelliscore Plus на уровне 41 из 100.

Если детализировать общую картину бедствия по отдельным секторам и отраслям промышленности, видно, что наибольший ущерб нанесен профессиональным и деловым услугам – на долю этих сегментов приходится более 40% всех пострадавших компаний. Кредиторская задолженность в сфере профессиональных и деловых услуг составляет $2 млрд. В числе других пострадавших секторов – строительство и розничная торговля: это 16% предприятий в пострадавшего региона, имеющих кредиторскую задолженность $7,6 млрд и $9,6 млрд.

В целом, более мелкие и более молодые предприятия менее устойчивы и благополучны и, соответственно, понесли наибольшие потери от разрушительного урагана Харви. Более всего пострадал малый бизнес – почти 90% предприятий, имеющих четырех наемных работников или менее, и почти 100% компаний, где трудятся менее 50 человек. Несмотря на их небольшой размер, на долю этих организаций приходится $8,7 млрд или 86% общей кредиторской задолженности всех пострадавших компаний. Многие из этих предприятий молоды, а два из пяти активны на кредитном рынке менее шести лет. Общая задолженность таких молодых организаций составляет $2,7 млрд или 7% от общего остатка кредиторской задолженности.
 
Источник:  Experian