Sberbank CIB обсудил перспективы развития транспортной сферы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Sberbank CIB обсудил перспективы развития транспортной сферы
19-09-2017 15:42

Sberbank CIB обсудил перспективы развития транспортной сферы

Москва, 18 сентября /ФИС/ Sberbank CIB провёл деловой завтрак «Инновации в транспорте». Его участниками стали топ-менеджеры крупнейших компаний транспортной и автомобилестроительной отраслей и грузоотправителей, а также разработчики инновационных цифровых решений для отрасли.

Участники завтрака сошлись во мнении, что цифровая экономика предъявляет серьёзные вызовы для компаний транспортной отрасли. Полностью меняются принципы взаимодействия клиента с транспортной инфраструктурой и возникают новые стратегические требования к организации логистики. Термин TAAS (transport-as-a-service, «транспорт как услуга») предполагает тенденцию отказа от владения транспортным средством в пользу «перевозки как услуги» (car-as-a-service — такси, каршенринг). С учётом появления нового поколения электромобилей трансформируется отлаженная система потребления энергоресурсов и, в перспективе, использование нефти в мировом масштабе. Городская инфраструктура транспорта также будет подвержена реформированию: высвободятся площади, занятые АЗС, стоянками личного транспорта. Эффект домино неминуемо затронет и другие отрасли. Локомотивами цифровизации в сегменте В2В сейчас являются логистические онлайн-сервисы.

Как заявил основатель и генеральный директор компании Gett Дэйв Вайсер, в 2016 году «перевозка, как услуга» составляла всего лишь 5 % от глобальных миль, продолжая стремительно расти в 2–3 раза ежегодно. К 2025 году объём TAAS составит 20–50 % рынка.

«Транспорт сегодня находится на пороге новой революции, — отметил Игорь Буланцев. — Современные цифровые технологии уже существенно меняют бизнес-модели. Сбербанк заинтересован в поиске возможностей и партнёров для реализации проектов "новой экономики" в транспортной отрасли».

Его дополнил Александр Базаров: «Одна из ключевых компетенций Банка — это анализ рисков, в том числе связанных с трансформацией бизнеса клиентов в результате развития цифровых технологий. У Сбербанка есть для этого вся необходимая инфраструктура и экспертиза. Мы предлагаем нашим клиентам совместно проанализировать и оцифровать стоящие перед нами вызовы и сформировать стратегии трансформации».

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка