За первое полугодие 2017 года НПФ «САФМАР» выплатил более 380 млн рублей пенсий
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » За первое полугодие 2017 года НПФ «САФМАР» выплатил более 380 млн рублей пенсий
14-09-2017 15:21

За первое полугодие 2017 года НПФ «САФМАР» выплатил более 380 млн рублей пенсий

Москва, 13 сентября /ФИС/ В первом полугодии 2017 года НПФ «САФМАР» выплатил своим клиентам более 380 млн рублей пенсий – на 10% больше, чем за весь прошлый год. В том числе 175 млн рублей – выплаты в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). Выплаты негосударственных пенсий составили 207 млн рублей. Число клиентов, получающих различные виды пенсий из НПФ «САФМАР», превышает 10 тысяч человек.

В первом полугодии более 4 тысяч клиентов НПФ «САФМАР» получили пенсии в рамках ОПС.

Из них 2,5 тысячи клиентов – получатели единовременных выплат. Это застрахованные лица, которые не успели в полной мере поучаствовать в накопительной системе, а потому к моменту выхода на пенсию эти клиенты располагали незначительными суммами накоплений и получили их разово. Общая сумма единовременных выплат НПФ «САФМАР» в первом полугодии 2017 года превысила 166 млн рублей, то есть в среднем эта разовая «прибавка» при выходе клиента на пенсию составила 66 тысяч рублей на человека.

Вместе с тем увеличивается число клиентов, которые получают регулярные выплаты за счет пенсионных накоплений – это пожизненные и срочные накопительные пенсии. Сейчас у Фонда более 1,8 тысяч таких клиентов-пенсионеров.

Еще 5,8 тысяч клиентов Фонда получают негосударственные пенсии, которые были сформированы в рамках корпоративных или индивидуальных пенсионных программ.

«Выплата пенсий – главная задача любого пенсионного фонда и главный   показатель его надежности и устойчивости, - комментирует исполнительный директор НПФ «САФМАР» Евгений Якушев. – Зрелость пенсионного бизнеса проверяется тем, как фонд исполняет свои обязательства по выплате пенсий. Сегодня уже 10 тысяч наших клиентов получили прибавку к государственной пенсии и тем самым убедились в эффективности накопительной пенсионной системы».

Помимо обслуживания своих клиентов-пенсионеров НПФ «САФМАР» осуществляет выплату пенсий клиентам ряда других фондов, у которых Банком России отозваны лицензии на осуществление деятельности. В первом полугодии 2017 года Фонд выплачивал пожизненные негосударственные пенсии пенсионерам двух таких фондов – НПФ «Подольский» и НПФ «ТПП». Это обслуживание ведется в рамках договоров с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», которое по результатам конкурсного отбора определило НПФ «САФМАР» как фонд, которому передаются активы и обязательства по выплате пожизненных пенсий участникам указанных фондов. Во втором полугодии НПФ «САФМАР» выиграл еще два аналогичных конкурса АСВ на обслуживание пенсионеров НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД» и «Первый национальный пенсионный фонд».

Еще одна категория выплат, производимых Фондом, – выплаты правопреемникам. Принцип – тот же, что и при наследовании. В случае смерти застрахованного лица до выхода на пенсию, его ближайшие родственники имеют право получить его пенсионные накопления. В указанном периоде НПФ «САФМАР» выплатил правопреемникам почти 120 млн рублей.

Источник: Пресс-служба АО НПФ «САФМАР»