ДЕПОЗИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА СИБИРСКОГО ФИЛИАЛА РОСБАНКА ВЫРОС НА 80% ПО ИТОГАМ 2016 ГОДА
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ДЕПОЗИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА СИБИРСКОГО ФИЛИАЛА РОСБАНКА ВЫРОС НА 80% ПО ИТОГАМ 2016 ГОДА
30-03-2017 15:46

ДЕПОЗИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА СИБИРСКОГО ФИЛИАЛА РОСБАНКА ВЫРОС НА 80% ПО ИТОГАМ 2016 ГОДА

Красноярск, 29 марта /ФИС/ Совокупный портфель пассивов Сибирского филиала Росбанка по итогам 2016 года составил 37,7 млрд рублей. Совокупный кредитно-документарный портфель превысил 43,5 млрд рублей.

Кредитный портфель юридических лиц филиала достиг 10,1 млрд рублей в 2016 году. Объем пассивов юридических лиц составил 12,5 млрд рублей. Документарный портфель Сибирского филиала в 2016 году составил 6,3 млрд рублей.

В 2016 году Сибирский филиал Росбанка заключил ряд муниципальных и государственных контрактов с органами исполнительной власти и предоставил финансирование Новосибирской области, Томской области, Республике Бурятия, администрациям Норильска, Томска и Читы на общую сумму 6,1 млрд рублей. Филиал расширил сотрудничество по всем видам банковских продуктов с такими крупными компаниями региона, как ГК «Алкогольная Сибирская Группа»,  «Сибирский Цемент», ГП КК «Губернские аптеки», ООО «Саянский бройлер» и др.  
 
Филиал продолжает развивать сотрудничество сотрудничать с крупнейшими предприятиями в области добычи и переработки драгоценных металлов в России: ГК «Норильский Никель», ГК «Полюс» и ОАО «Красцветмет», с одной из крупнейших компаний – производителей нефти в Восточной Сибири – ООО «Иркутская нефтяная компания», ОАО «Иркутсккабель» и другими компаниями-лидерами рынка.

Росбанк в Сибири продолжает активно работать с представителями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями. За 2016 год портфель депозитов этой категории клиентов увеличился на 80%, достигнув 2 млрд рублей. Количество активных клиентов выросло до 14 тысяч. В Росбанке действуют специальные кредитные продукты для предпринимателей, программы расчетно-кассового обслуживания, включая специальное предложение для новых клиентов «Надежный партнер». Особый интерес у клиентов в 2016 году вызвала программа для предприятий – участников внешнеэкономической деятельности, позволяющая на льготных условиях использовать эффективные финансовые инструменты банка для ведения международного бизнеса.

Активно развивается направление VIP-обслуживания в регионе. Прирост клиентской базы за 2016 год составил 77%. Портфель пассивов этой категории клиентов вырос на 35,7% и превысил 6,5 млрд рублей. Помимо использования классических инструментов для размещения средств в прошедшем году VIP-клиенты получили возможность включать в свои финансовые портфели инвестиционные решения с гарантией защиты капитала – ИСЖ (инвестиционное страхование жизни). Благодаря принципу открытой архитектуры, у клиентов появился доступ к инструментам, диверсифицированным по валютам, срокам, страновому, отраслевому признакам, типам базовых активов. За прошедший год каждый шестой VIP-клиент Сибирского филиала воспользовался этой возможностью и разместил часть своих средств в ИСЖ.

Общий портфель привлеченных средств розничных клиентов Сибирского филиала Росбанка по итогам 2016 года вырос на 1,7 млрд рублей и достиг 25,2 млрд рублей. Основную долю в портфеле занимают срочные депозиты, общая сумма которых по итогам года составила 18,4 млрд рублей, с приростом 4%. Драйвером роста продаж, как и в прошлом году, стал вклад «150 лет надежности», обеспечивающий максимальную доходность и гибкие условия при размещении больших сумм. Филиал ежедневно обслуживает свыше 343 тыс. активных клиентов банка.

Розничный кредитный портфель филиала по итогам 2016 года составил 27,1 млрд руб. Основную долю в кредитном портфеле занимают нецелевые кредиты – свыше 59%. В 2016 году Росбанк выдал жителям Сибири свыше 28,9 тыс. потребительских кредитов на общую сумму 9,1 млрд рублей.

 «Мы позитивно оцениваем итоги бизнеса филиала в 2016 году. Розничный бизнес продемонстрировал органический рост по мере восстановления общего уровня потребления и нормализации экономической ситуации. Положительная динамика отмечается и в корпоративном бизнесе банка в Сибири.

В текущем году мы нацелены на значительный рост продаж кредитных и депозитных продуктов для малого и среднего бизнеса. У банка есть необходимый инструментарий и возможности для качественного рывка на этом рынке.  

В 2017 году, согласно прогнозам, национальная экономика должна продемонстрировать положительную динамику. Вероятно, мы увидим рост уровня инвестиций, реализацию отложенного спроса на товары и последующее восстановление потребления.
В банковском секторе мы ожидаем развития тенденций, которые наметились во второй половине 2016 года: восстановления спроса на кредиты, продолжения тренда на снижение рисков, дальнейшее укрепление капитальной базы и повышение прибыльности», - комментирует Виталий Коваленко, региональный директор Сибирского филиала Росбанка.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»