Верно заполненное заявление об убытке – первый шаг к страховой выплате
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Верно заполненное заявление об убытке – первый шаг к страховой выплате
21-03-2017 12:35

Верно заполненное заявление об убытке – первый шаг к страховой выплате

Москва, 20 марта /ФИС/ Страховой полис – это защита, которую предоставляет страховая компания своим клиентам в различных непредвиденных ситуациях. Правильно оформленные документы на получение выплаты – залог успешного урегулирования ваших убытков. Пример этому – убыток клиента «АльфаСтрахование», возмещение по которому он стремился получить в суде.

В январе Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело между компанией «АльфаСтрахование» и ее клиенткой по делу об отказе страховой компании в выплате возмещения по полису «Защита покупки» за разбитый телефон iPhone 6. Причина отказа страховщика состоит в том, что клиентка не заполнила заявление о наступлении страхового случая, а также не предоставила необходимые документы. На основании результатов судебной экспертизы суд поддержал решение страховой компании и отказал истцу в удовлетворении иска.

Оренбурженка уронила мобильный телефон и обратилась в сервисный центр. Специалисты провели диагностику и выяснили, что аппарат невозможно отремонтировать из-за отсутствия необходимых деталей. Клиентка отправила заявление о страховом случае в ОАО «АльфаСтрахование», которое застраховало мобильный на 53 тыс. руб. в момент покупки. Не получив выплату, она обратилась в суд с просьбой взыскать с компании страховую сумму, штраф, расходы на диагностику, моральный вред и судебные издержки.

Клиентка рассказала, что мобильный телефон выпал из ее сумки, когда она расплачивалась в супермаркете, и разбился. Риск падения был включен в договор страхования, однако экспертиза установила, что такие повреждения телефон мог получить только при падении с очень большой высоты. Кроме того, оказалось, что в качестве заявления клиентка направила в «АльфаСтрахование» чистый лист и документы, которые не относились к делу. Суду владелица телефона предоставила лишь корпус аппарата без задней крышки. По представленным элементам эксперты установили, что они не принадлежат ни купленному аппарату, ни вообще телефону модели iPhone 6. Части с идентификационным номером предоставлены не были.

Суд пришел к выводу, что страхователь не известил должным образом страховщика о произошедшем событии, не предоставил необходимые документы и поврежденное имущество для осмотра, оценки и выяснения обстоятельств причинения вреда. В удовлетворении исковых требований клиентке было полностью отказано.

«Случай с отказом в выплате по iPhone 6 стал еще одним примером того, что при наступлении страхового случая клиент обязан предоставить в страховую компанию все необходимые документы и правильно заполнить заявление, - говорит Елена Махрова, юрисконсульт Оренбургского филиала «АльфаСтрахование». – Если у застрахованного есть какие-либо вопросы по заполнению заявления, он всегда может обратиться к специалистам нашей компании и получить все необходимые консультации».

Продажи страхового продукта от «АльфаСтрахование» «Защита покупки» стартовали в начале 2013 г. в крупнейших сетях сотового ритейла. Он позволяет защитить гаджеты от гибели, хищения, а также покрывает риски механических повреждений, связанных с неосторожными действиями как третьих лиц, так и самого страхователя. Помимо мобильных телефонов и смартфонов, предложение распространяется на навигаторы, электронные книги, ноутбуки и планшеты. При поломке того или иного устройства клиент должен обратиться в сервисный центр, который будет определен страховой компанией. Центр примет гаджет на ремонт в том случае, если страховое событие входит в перечень застрахованных по договору рисков. После проведения диагностики и осуществления ремонта страховщик произведет расчеты непосредственно с сервисной компанией.

Источник: Группа «АльфаСтрахование»