На форуме CSF’17 обсудили цифровую грамотность и интернет-риски
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » На форуме CSF’17 обсудили цифровую грамотность и интернет-риски
08-02-2017 13:27

На форуме CSF’17 обсудили цифровую грамотность и интернет-риски

Москва, 07 февраля /ФИС/ В рамках Cyber Security Forum 2017 состоялась секция “Интернет-риски. Глобальный рейтинг цифровой культуры 2017: Россия и мир”, посвященная цифровой грамотности граждан РФ и рискам, с которыми пользователи могут столкнуться в Сети.

В мероприятии приняли участие Сергей Гребенников (РОЦИТ), Татьяна Голубовская (РОЦИТ), Ульяна Зинина (Майкрософт) и Ольга Логунова (НИУ ВШЭ).

Эксперты отрасли и представители государства обсудили результаты ежегодного исследования РОЦИТ "Индекс Цифровой Грамотности" (ИЦГ) и глобального исследования корпорации Microsoft об основных рисках в интернет-среде "Индекс цифровой культуры", подготовленные специально ко Дню безопасного интернета (7 февраля 2017).

"Индекс цифровой грамотности" (ИЦГ) является ежегодным исследованием РОЦИТ, в том числе дающим рекомендации по повышению безопасности общения и коммуникаций пользователей в интернете. В 2016 году исследование проводилось уже во второй раз и затрагивало вопросы цифровой безопасности, компетенций и потребления. По словам директора РОЦИТ Сергея Гребенникова, индекс цифровой грамотности на сегодняшний день составляет 5,42 по десятибалльной шкале. Причем критичность ситуации состоит в том, что уровень цифровой грамотности низок не только у рядовых граждан, но и у тех, кто должен их обучать.

Также в ходе мероприятия был презентован обновленный сайт проекта цифроваяграмотность.рф , на котором в интерактивной форме представлены все данные исследования. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Международный рейтинг "Индекс цифровой культуры" (Microsoft) основан на глобальном исследовании, проведенном в 14 странах, в том числе и в России. В рамках исследования были выявлены наиболее распространенные риски, с которыми могут столкнуться пользователи в интернете; последствия таких рисков, а также изучены аспекты взаимодействия пользователей в интернет-среде. На данный момент примерно 75% россиян сталкивались хотя бы раз в жизни с интернет-рисками, и это на 10% больше среднего показателя по 14 исследуемым странам.

Источник: РОЦИТ