УБРиР снизил ставки по валютным вкладам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » УБРиР снизил ставки по валютным вкладам
01-12-2016 15:18

УБРиР снизил ставки по валютным вкладам

Москва, 30 ноября /ФИС/ В ноябре ставки по всем валютным вкладам Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) были снижены на 0,25 п.п. В линейке депозитов физлиц, которые можно открыть в иностранной валюте, - вклады «Удобный», «Накопительный», «Мобильный» и «Мультивалютный». 

По словам начальника управления пассивных операций УБРиР Ольги Аксеновой, снижение доходности по валютным вкладам  происходит у всех участников банковского сектора. «Ставки по вкладам в иностранной валюте находятся на минимальном уровне, что обусловлено отсутствием у кредитных организаций необходимости наращивать валютную ликвидность», - рассказала Ольга Аксенова. 

По словам начальника отдела по управлению процентным риском и риском ликвидности УБРиР Виктора Брувеля, ставки по вкладам в евро и в долларах ТОП-10 крупнейших банков страны находятся на уровне 0,1% и 1%-2,5%, соответственно. «С учетом стоимости валютного свопа, валютные вклады становятся для банков менее привлекательными, чем рублевые вклады. Например, ставка обмена американской валюты, по которой банк конвертирует валютный вклад в рубли, составляет 8-8,5%, если сложить ее с доходностью 1-2,5%, которую банк выплачивает вкладчику, то итоговая стоимость одного такого вклада для банка в среднем составит 9-10%, в то время как ставка ТОП-10 по вкладам в рублях составляет 8,7%", - отметил Виктор Брувель.   

Снижение доходности по валютным вкладам с конца прошлого года привело к уменьшению спроса на этот инструмент инвестиций.  Так, доля валютных вкладов в портфеле банка снизилась с 10,8% в январе, до 8,3% в ноябре 2016 года.

Источник: Пресс-служба ПАО УБРиР