Документальный фильм о новосибирских трансплантологах покажут в «Победе» 26 октября.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Документальный фильм о новосибирских трансплантологах покажут в «Победе» 26 октября.
25-10-2016 16:01

Документальный фильм о новосибирских трансплантологах покажут в «Победе» 26 октября.

Новосибирск, 25 октября /ФИС/ «Четыре жизни» — документальный фильм журналистов ГТРК «Новосибирск» рассказывает о высочайшей  степени  эмоционального напряжения врачей и пациентов отделения по  пересадке органов Новосибирской  областной больницы. О шансе на жизнь, которую дают трансплантологи. О драмах, которые случаются из-за несовершенства законодательства и воинствующей неосведомленности   некоторых врачей.

Сейчас в России действует так называемая презумпция согласия на трансплантацию. То есть считается, что любой совершеннолетний гражданин РФ готов после смерти стать донором органов. В законе существует и возможность отказаться от посмертного донорства. Изъявить свое согласие или несогласие на донорство органов можно в устной форме, в присутствии свидетелей, или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации.

У родственников есть право заявить о своем несогласии на изъятие органов умершего близкого человека. Закон не обязывает врачей спрашивать об этом у родственников, но и не запрещает, поэтому как поступит врач — дело личной этики.

Этических моментов в этой теме действительно очень много.

Их предстоит обсудить после просмотра фильма. В ток-шоу «Пересаживать нельзя умереть» примут участие врачи, специалисты Министерства здравоохранения Новосибирской области, пациенты, которым успешно проведена пересадка органов, юристы.  Телеверсия программы выйдет на канале «Россия-24».

Премьера фильма «Четыре жизни» состоится в 18 часов 26 октября.

Источник: Пресс-служба центра культуры и отдыха «Победа»