Президент АРБ пообщался с валютной заемщицей, пикетирующей Международный финансовый конгресс в Петербурге
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Президент АРБ пообщался с валютной заемщицей, пикетирующей Международный финансовый конгресс в Петербурге
01-07-2016 10:37

Президент АРБ пообщался с валютной заемщицей, пикетирующей Международный финансовый конгресс в Петербурге

Санкт-Петербург, 30 июня /ФИС/ Вчера 30 июня с 8 до 19 часов валютные заемщики сменяли друг друга в одиночных пикетах (фото в приложении) у здания Президентской библиотеки на Сенатской площади в Петербурге, где вчера и сегодня проходит Международный финансовый конгресс. Сегодня пикеты продолжатся. Формат одиночного пикета был выбран потому, что массовый пикет мероприятия такого уровня вряд ли удалось бы согласовать. 

Валютные заемщики каждый час сменяли друга друга в не требующих согласования одиночных пикетах. Люди держали в руках плакаты и большой баннер с требованием остановить геноцид валютных заемщиков. На одном из плакатов заемщики обращаются к банкирам и власти с наболевшим вопросом "Когда вы насытитесь?", припоминая отъем жилья после многолетних выплат, а также огромное число абортов и более десятка инфарктов, инсультов и суицида, случившихся после резкого обвала рубля. 

Охрана конгресса пыталась сместить пикетчиков от главного входа, ссылаясь на то, что Президентская библиотека является правительственным зданием, однако доказать этот факт так и не удалось, и заемщики продолжили акцию. 

Одной пикетчице удалось пообщаться с президентом Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном, который заявил, что морально он на стороне валютных заемщиков, но сделать ничего не может, в частности поддержать реструктуризацию по льготному курсу. Напомним, что месяц назад Тосунян направил обращение Верховному судье с просьбой пересмотреть судебное решение по делу ТЭМБР-банка, который был вынужден пересчитать кредит валютной заемщицы из Сочи по курсу на дату его выдачи, а также зачесть образовавшуюся в платежах разницу в счет оплаты основного долга. Свое обращение в Верховный суд направляло и Всероссийское движение валютных заемщиков с просьбой справедливо урегулировать разделение рисков, не сваливая профессиональные риски банков на обычных граждан. Тем не менее даже после личной встречи Тосуняна с Васильевым решение в пользу заемщицы пока остается без изменений. 

Источник: Пресс-служба Всероссийское движение валютных заемщиков