Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
23-05-2016 15:53

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 23 мая /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Ужесточение риторики ФРС оказывает влияние на мировые рынки. ФРС доводит до сведения, что при условии ускорения роста экономики США во II квартале, дальнейших улучшений на рынке труда и устойчивом росте инфляции, большинство членов ФРС, по-видимому, проголосует за повышение ставки в июне. Вероятность повышения ставки на заседании 15 июня сейчас составляет 28%. На текущей неделе рынок будет внимательно следить за выступлениями членов ФРС, а также за выступлением Джаннет Йеллен 27 мая.

Индекс S&P продемонстрировал рост на 0,31% и завершил неделю на уровне 2052,3. Немецкий DAX потерял 1% и завершил неделю - 9916 пунктов, французский CAC 40 подрос на 1,47% до 4353 пункта, британский FTSE 100 подрос на 0,27%. Китайский индекс Shanghai composite приостановил падение.  После четырех недель снижения индекс продемонстрировал слабый рост. На текущий момент индекс торгуется вблизи уровня в 2843 пункта.

На прошедшей неделе индекс ММВБ потерял 0,83% и закончил торги на уровне 1891,3. Долларовый индекс РТС снизился на 3,12% и завершил неделю на уровне 893 пункта. Во многом этому способствовало ослабление российской валюты. За неделю рубль снизился более чем на 2%. Хотя нефтяные котировки остаются на достаточно комфортных уровнях, рубль демонстрирует негативную динамику. Новости об изменении баланса спроса и предложения на нефтяном рынке не дают нефтяным котировкам опуститься ниже уровня в $45 за баррель.

По данным Росстата, снижение ВВП за 1 квартал 2016 года составило 1,2% г/г. ЦБ РФ опубликовал статистику по банковскому сектору за апрель. Динамика вкладов населения остается позитивной, качество кредитного портфеля стабильно в помесячном сравнении. На предстоящей неделе участникам рынка предстоит пройти период налоговых выплат по НДПИ и НДС».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»