Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
19-04-2016 09:22

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 19 апреля /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Воскресная встреча стран экспортеров нефти в Дохе завершилась безрезультатно. Соглашение о заморозке добычи нефти подписано не было. Рынок нефти ожидаемо отреагировал снижением. Торги в понедельник открылись на 6% ниже уровня пятницы. На текущий момент за баррель нефти марки Brent дают $41. Однако мы не ожидаем существенного снижения котировок.

В апрельском обзоре рынка нефти, опубликованном на прошлой неделе Международным Энергетическим агентством, содержатся следующие прогнозные данные: избыток в мире сократится до 0,2 млн барр. в день в III и IV квартале с 1,5 млн барр. в 1 полугодии, мировой спрос на нефть в 2016 году ожидается на уровне 95,9 млн барр. в сутки по сравнению с 94,7 млн барр. в сутки в 2015 году. МЭА не ждет существенного увеличения добычи нефти, т.к. в РФ и Саудовской Аравии она уже находится вблизи своих максимальных отметок.

На снижение нефтяных котировок незамедлительно отреагировала российская валюта. Российский рубль сегодня теряет к доллару 2,5% и торгуется на уровне 68,14 рублей за доллар на момент написания отчета. Российские ММВБ и РТС демонстрировали положительную динамику на прошлой неделе (+1,63% и +2,96% соответственно) на фоне растущих сырьевых котировок. Однако торги в понедельник проходят в красной зоне из-за существенного падения цены на нефть.

На прошедшей неделе на мировых фондовых рынках царил оптимизм. Индекс S&P прибавил 2%, закрыв неделю на уровне в 2080,73 пунктов. Индекс Dow Jones Industrial прибавил 1,95% и закрылся в пятницу на уровне 17897,46. Немецкий DAX прибавил 4,75% и закрыл торги на уровне 10051,57, французский CAC вырос на 4,7%, английский FTSE 100 на 2.25%. Поводом для оптимизма были повышающиеся цены на сырье. Индекс CRY товарных рынков, рассчитываемый Tomson Reutes вырос на 2%.

В пятницу были опубликованы данные по ВВП Китая за I квартал 2016 года, согласно статистике ВВП вырос на 6,7% г/г. Цифры совпали с ожиданиями аналитиков и не оказали существенного влияния на китайский фондовый рынок.

Согласно данным Росстата, опубликованным на прошлой неделе, инфляция в России составила 0,1% н/н. Таким образом, 6 недель подряд недельная инфляция остается на одном и том же уровне. Основными причинами низких показателей являются динамика цен на продовольствие, а также умеренно жесткая политика ЦБ».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»