Развитие бизнеса в СФО зависит от поддержки региональных властей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Развитие бизнеса в СФО зависит от поддержки региональных властей
11-04-2016 13:56

Развитие бизнеса в СФО зависит от поддержки региональных властей

МОСКВА, 11 апреля /ФИС/ В Новосибирске 7 апреля 2016 года состоялась Межрегиональная конференция «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в условиях экономической нестабильности. Опыт Сибирского федерального округа», которая стала площадкой для диалога представителей органов власти, банковского сообщества и предпринимательства. Главной темой обсуждения конференции стали возможные пути развития МСП.

Конференцию открыл приветственным словом губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, с докладами выступили министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов, Председатель Совета Ассоциации «Россия» Александр Мурычев, заместитель Председателя Правления МСП Банка Максим Скочко и заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев, а также ряд других участников.

В ходе выступления Максим Скочко отметил: «Очень важно участие региональной власти в смягчении условий для бизнеса и помощь в развитии инфраструктуры. Когда коммерческий банк видит такой подход, он охотнее идет на финансирование проектов, понимая, что не понесет дополнительных рисков, связанных с деятельностью МСП». Он также подчеркнул, что ситуация на рынке банковского кредитования стабилизировалась и наметилась положительная тенденция.

По результатам исследования «Индекс Финансовый перекресток» Аналитического центра МСП Банка была выявлена смена негативного вектора на рынке банковских услуг для малого и среднего бизнеса на позитивный. Со II полугодия 2013 года фиксировалось постепенное снижение показателя; увеличение зафиксировали только во II полугодии 2015 на 0,9 пункта, что позволяет предполагать стабилизацию и дальнейшее улучшение ситуации на рынке кредитно-гарантийной поддержки МСП.

После конференции состоялся семинар, организованный МСП Банком на тему: «Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области». В мероприятии приняли участие представители МСП Банка, Банка Левобережный, ЕБРР, Банка ВТБ, Минпромторга региона и Фонда развития МСП области, которые рассказали участникам об аспектах кредитно-гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса. В завершающей части семинара были проведены краш-тесты новосибирских проектов, которые подали заявки на получение финансирования по Программе МСП Банка. Для краш-тестов было отобрано три бизнес-плана: строительство завода по изготовлению кормов, производство реабилитационного оборудования и модернизации раскройного цеха.

Источник: Пресс-служба МСП Банка