На неделе цена на золото достигала 5-недельного максимума, отмечают аналитики «ГЛОБЭКСа»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » На неделе цена на золото достигала 5-недельного максимума, отмечают аналитики «ГЛОБЭКСа»
24-01-2014 11:47

На неделе цена на золото достигала 5-недельного максимума, отмечают аналитики «ГЛОБЭКСа»

МОСКВА, 24 января /ФИС/ Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

По итогам недели цена на золото практически не изменилась, хотя на неделе цена достигала 5-недельного максимума. Давление на золото оказывало, в том числе, и укрепление доллара.

Еженедельный отчет комиссии по срочной биржевой торговли CFTC от 14 января свидетельствует о том, что на бирже все еще наблюдается чистый перевес в сторону «бычьих» позиций, не смотря на инициализацию новых «коротких» позиций. Общая «длинная» позиция в золоте максимальна с начала ноября 2013 года, но как считает банк Barclays потенциал у золота слабый.

На прошлой неделе вышло несколько прогнозов по золоту на 2014 год. Банк Morgan Stanley пересмотрел свой предыдущий прогноз на 2014 год, понизив его на 12% до $1160 за унцию. На 2015 год банк ожидает увидеть цену золота равную $1138 за унцию. Негативное давление на золото, по мнению Morgan Stanley, будет оказывать начавшееся восстановление глобальной экономики, увеличению процентных ставок, и повышение аппетита к риску у инвесторов. Низкая цена на желтый металл может способствовать высокому спросу со стороны Китая, отмечает банк. Но ожидает, что инвесторы по-прежнему будут сокращать длинные позиции в золоте. Пессимистично смотрит на золото и Goldman Sachs, который прогнозирует падение цены до $1050 за унцию в следующем году с достижением уровня $1000 в конце года. Не верят в хорошие перспективы золота и эксперты из канадского банка CIBC, которые тоже не исключают падения золота до $1000 за унцию. Еще один прогноз по цене на золото выпустила Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных бумаг по итогу опроса участников ежегодной конференции. Взгляд участников на перспективы золота и серебра оказался в целом ней тральным. Средняя цена на золото ожидается равной $1219 за унцию. Аналитики отмечают, что давление на цену золота в 2014 году может оказывать укрепления доллара, сокращение программы количественного смягчения в США, отсутствие инфляционного давления и бегство инвесторов из золотых ETF. Поддержку золоту может оказать спрос на золото в Китае и ослабление санкций на импорт золота в Индии. Индийская ассоциация ювелиров как раз ожидает некоторого смягчения. Средняя цена на серебро ожидается равной $19.95 в 2014 году. Давление на цену серебра может оказать переизбыток предложения металла и низкий промышленный спрос в случае, если восстановление мировой экономики окажется под угрозой. Ожидается, что Китай в скором времени может озвучить объемы официальных золотых резервов, данные по которым не обновлялись с 2009 года, когда резервы составляли 1054 тонны. Сейчас резервы оцениваются аналитиками равными 2710 тонн.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»