ВТБ Капитал: резкий рост импорта из стран дальнего зарубежья
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: резкий рост импорта из стран дальнего зарубежья
17-01-2014 10:24

ВТБ Капитал: резкий рост импорта из стран дальнего зарубежья

МОСКВА, 17 января /ФИС/ Федеральная таможенная служба (ФТС) представила первую оценку декабрьского объема импорта из стран дальнего зарубежья: 26.6 млрд долл., на 4.1% выше показателя аналогичного периода предыдущего года. В ноябре он, напротив, был на 2.3% ниже, чем в ноябре 2012.

Без учета наиболее волатильных групп товаров (в первую очередь судов и летательных аппаратов), декабрьский рост был заметно меньше – 2.4% (тем не менее он все равно оказался положительным – после двух подряд месяцев снижения). Основной вклад в увеличение объемов импорта внесла продукция машиностроения (особенно механического и электрооборудования, годовой рост импорта которых ускорился соответственно до 11% и 18%), а также продовольственные товары (в первую очередь говядина – плюс 67%, что является максимумом с мая 2011). Отчасти такая динамика может объясняться ослаблением рубля (в физическом выражении темпы роста импорта были значительно ниже). В целом же рост импорта идет вразрез с низким внутренним спросом: слабые данные по обороту розничной торговли, ухудшение ситуации на рынке труда, бюджетные ограничения, отсутствие роста или даже сокращение инвестиций и неуклонное замедление роста кредитования не позволяют говорить о каком-либо увеличении внутреннего спроса в России – как потребительского, так и инвестиционного.

Импорт автомобилей вновь сократился, причем сразу на 14% в годовом сопоставлении, что говорит о неустойчивости недавнего роста. Мы полагаем, что зафиксированный в декабре рост импорта – временное явление, тогда как общий тренд остается негативным и поддерживает рубль. В связи с этим мы подтверждаем наш прогноз, предполагающий укрепление рубля относительно доллара к концу текущего квартала примерно до 32.25 (если не произойдет резкого снижения цен на нефть).

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ