Аналитики «ГЛОБЭКСа» констатируют отсутствие значимой динамики на финансовых рынках
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «ГЛОБЭКСа» констатируют отсутствие значимой динамики на финансовых рынках
13-01-2014 16:39

Аналитики «ГЛОБЭКСа» констатируют отсутствие значимой динамики на финансовых рынках

МОСКВА, 13 января /ФИС/ Лысенкова Елена, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

Сегодня рынки акций не демонстрируют ярко выраженной динамики: индексы РТС и РТС2 в небольшом плюсе, китайский Shanghai Copmosite в небольшом минусе. Фактором, оказавшим влияние на движение рынков в конце прошлой недели, стал отчет о рынке труда в США. Количество созданных рабочих мест оказалось гораздо ниже ожиданий (74 тыс. при ожидании 197 тыс.), при этом технически уровень безработицы сократился до 6.7% за счет уменьшения численности рабочей силы. Столь слабая статистика стала поводом для того, чтобы предположить более отложенное сокращение программы количественного смягчения в США. На волне этих ожиданий доходность десятилетних гособлигаций США упала в пятницу до 2.86%, индекс S&P вырос до уровня 1842 пунктов, доллар упал по отношению к основным валютам. В пятницу рубль укрепился по отношению к доллару до 33.05, золото с серебром на фоне слабого доллара выросли до $1246.65 и $20.15 за унцию соответственно. Есть мнение, что такие слабые данные по занятости связаны с аномальными холодами в Штатах, и поэтому рано делать какие-либо выводы относительно состояния экономики в США.

Интересно, что по итогам 2013 года Китай с большой вероятностью вышел на первое место по объему торговли, опередив США. В прошлом году объем импорта и экспорта вырос на 7.6%, составив $4.16 трлн.

На прошлой неделе были опубликованы протоколы заседания ФРС США, из которых стало известно, что большинство представителей признают убывающую эффективность от продолжения программы QE.

Статистика по рынку труда в Еврозоне не вызывает оптимизма: уровень безработицы в ноябре, хоть и не вырос, но остался на том же высоком уровне 12.1%, причем уровень безработицы в Италии достиг нового максимума в 12.7%. Восстановление экономики в этом регионе, если и есть, то оно очень уязвимое.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»