Заседание ОПЕК: прогноз ВТБ Капитал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Заседание ОПЕК: прогноз ВТБ Капитал
31-05-2013 12:05

Заседание ОПЕК: прогноз ВТБ Капитал

МОСКВА, 31мая /ФИС/ Сегодня в Вене состоится очередное, 163-е по счету, заседание ОПЕК. Практически все комментаторы, включая и нас, прогнозируют, что встреча пройдет без каких-либо публичных разногласий, а квота на добычу в размере 30 млн барр./сут., действующая с декабря 2011 г., будет сохранена.

В преддверии заседания министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что считает текущую ситуацию наиболее благоприятной для рынка. На наш взгляд, под этим он имел в виду сравнительно стабильные цены в районе 100 долл. за баррель нефти Brent. Мы полагаем, что большинство участников завтрашней встречи поддержат эту точку зрения, несмотря на недовольство Ирана, считающего цену в 100 долл./барр. слишком низкой, а действующую квоту на добычу – слишком высокой (как квота, так и фактический уровень добычи сейчас превышают уровень спроса на нефть ОПЕК).

На наш взгляд, опасения Ирана не лишены оснований. Согласно собственным оценкам картеля, спрос на нефть ОПЕК в 2013 г. составит 29.8 млн барр./сут. при фактическом уровне производства в апреле (по данным вторичных источников) равном 30.5 млн барр./сут. Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает первый показатель в 29.6 млн барр./сут., а второй – 30.7 млн барр./сут. При этом добыча нефти странами ОПЕК в этом году постепенно растет. Это ведет к увеличению ее коммерческих запасов, и в дальнейшем, если добыча ОПЕК останется на текущем уровне, эта тенденция сохранится.

Мы полагаем, что добыча ОПЕК не снизится, а возможно и возрастет, особенно если Саудовская Аравия продолжит увеличивать добычу после сокращения, предпринятого в конце прошлого года. На наш взгляд, то сокращение имело целью предотвратить появление в системе слишком больших дисбалансов, но вместо этого было воспринято рынком как сигнал к игре на повышение, что, как мы полагаем, стало главной причиной подъема цены Brent к 120 долл./барр. в середине февраля.

В то время как стоимость нефти Brent скорректировалась до 100 долл./барр., мы не ожидаем, что Саудовская Аравия или ОПЕК намеренно сократят добычу до тех пор, пока не станет ясно, куда стремится цена нефти – будет ли она колебаться вблизи 100 долл./барр., или превысит эту отметку. Учитывая тенденции нефтяного рынка, мы полагаем, что текущий избыток предложения в определенный момент приведет к дальнейшему существенному снижению цен на нефть и подтолкнет таким образом Саудовскую Аравию к более активным действиям по ограничению добычи. Однако, как подсказывает нам опыт, изменять объем предложения для того, чтобы добиться определенной цены – не самый хороший способ.

Мы продолжаем считать, что Саудовская Аравия согласится снизить добычу до уровней, предшествовавших росту в 2011 г., то есть примерно до 8.8 млн барр. в сутки. Этого, возможно, будет достаточно, чтобы цены восстановились. Тем не менее данный процесс вряд ли всерьез начнется до тех пор, пока нельзя будет с уверенностью сказать, что цены, без всякого вмешательства ОПЕК будут устойчиво держаться ниже 100 долл. за баррель. Считаем кроме того, что Саудовская Аравия будет готова сократить добычу даже без явно выраженного согласия на участие в этом процессе остальных членов ОПЕК, но может занять и более жесткую позицию. В последнем случае снижение цен, скорее всего, будет более масштабным и затяжным, а восстановление – более медленным, по сравнению с тем сценарием, когда Саудовская Аравия будет действовать в одностороннем порядке.

Колин Смит, Марк Джакурис
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ