Бумаги Сбербанка в Лондоне в первый день торгов подешевели на 0,4%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Бумаги Сбербанка в Лондоне в первый день торгов подешевели на 0,4%
25-09-2012 16:27

Бумаги Сбербанка в Лондоне в первый день торгов подешевели на 0,4%

МОСКВА, 25 сентября /ФИС/ Первый день торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) депозитарные расписки Сбербанка завершили в минусе. Котировки начали снижаться с утра, однако к концу сессии бумаги немного отыграли падение. Объем торгов был незначителен, что, по мнению экспертов, свидетельствует о приобретении расписок портфельными инвесторами.

Спустя три рабочих дня после размещения 7,6-процентной доли Сбербанка его GDR и ADR были включены в официальный список на LSE. Вчерашние торги бумаги банка завершили в минусе: расписки Сбербанка подешевели на 0,4%, до 12,15 долл. Похожую динамику показывали и другие российские компании. Например, «Газпром» подешевел на 1,52%.

Объем сделок с бумагами Сбербанка на LSE составил порядка 170 млн долл. при общем размещении 5 млрд долл. «Днем объем торгов по GDR Сбербанка был еще меньше — около 100 млн долл., ниже, чем в России, где он приблизился к 200 млн долл.», — сказал начальник отдела брокерского обслуживания ключевых клиентов ФГ БКС Артем Аргеткин. По его словам, «вчера по всем биржам торги были не очень ликвидные». «Драйверов движения, а именно существенных новостей, не было, и торги шли не очень активно», — отметил г-н Аргеткин.

На Московской бирже вчера акции Сбербанка, напротив, немного выросли в цене (на 0,01%), до 94,17 руб. С начала объявления SPO (17 сентября) его бумаги снизились в цене на 1,4 руб.

«Ничего существенного не произошло, никаких сдвигов по рынку не было», — говорит гендиректор брокерской компании «КИТ Финанс» Александр Свинцов. Он считает, что обороты по распискам Сбербанка на LSE оказались незначительными, поскольку основной объем размещения не достался спекулянтам.

«Скорее GDR Сбербанка купили долгосрочные портфельные инвесторы, поэтому вливания на рынок большой ликвидности с точки зрения реализации бумаг не произошло», — рассуждает г-н Свинцов.

Главный аналитик по банкам ФК «Открытие» Владимир Савов говорит, что причин продавать или покупать расписки Сбербанка инвесторы еще не видят, ведь размещение только прошло. «Кроме того, Сбербанк всегда утверждал, что постарается разместиться среди стабильных инвесторов», — отмечает аналитик.

Источник: РБК Daily, Наталья Старостина