ВТБ закончит оптимизацию региональной сети весной 2013 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ закончит оптимизацию региональной сети весной 2013 года
24-09-2012 16:32

ВТБ закончит оптимизацию региональной сети весной 2013 года

МОСКВА, 24 сентября /ФИС/ ВТБ надеется завершить оптимизацию своей региональной сети к апрелю или маю 2013 года, передает РИА «Новости». Как рассказал в кулуарах XI Международного инвестиционного форума в Сочи заместитель председателя правления ВТБ Михаил Осеевский, банк сократит количество филиалов с 51 до 7-10 и уменьшит штат сотрудников на тысячу человек.

«Все банки сейчас озабочены оптимизацией своих издержек, потому что это напрямую связано с их конкурентоспособностью, стоимостью фондирования и кредитов. Мы, в том числе, работаем в этом направлении», — пояснил Осеевский. Ряд филиалов будет преобразован в операционные офисы. Оптимизация сети также позволит сократить штат ВТБ до 15-20 человек на регион. Сокращения будут идти в основном за счет централизации бухгалтерии и бэкофисных функций. Согласно последнему квартальному отчету банка по состоянию на 1 июля численность сотрудников ВТБ составляла 11,66 тысячи человек.

При этом банк продолжает увеличивать количество сотрудников, которые работают с клиентами – речь идет о клиентских менеджерах, кредитных аналитиках и сотрудниках, занимающихся транзакционным бизнесом, рассказал Оссевский. «В целом мы довольны нашей региональной сетью, но долей на рынке не удовлетворены», — отметил он. В некоторых регионах доля присутствия ВТБ достигает 15%, а в других составляет менее 1%. Однако банк в среднем хотел бы находиться в диапазоне 5-10% по активным и пассивным операциям, отметил зампред.

ВТБ также увеличивает свою активность в регионах, уделяя больше внимания средним компаниям. «Мы понимаем, и об этом нам говорят инвесторы, что они хотели бы видеть в портфеле больше региональных активов. Это средний бизнес с выручкой 3-10 миллиардов рублей», — пояснил Осеевский и добавил, что такой подход позволит банку диверсифицировать структуру активов. Особое внимание ВТБ уделяет тем клиентам, у которых есть четкая стратегия, направленная на привлечение инвестиций в основной капитал, модернизацию и создание современных конкурентоспособных производств, то есть банк сосредотачивается теперь на «проектном финансировании».

Каждую недель ВТБ одобряет один-два инвестиционных проекта, которые связаны с долгосрочным финансированием на сумму примерно в 1-2 млрд рублей. По словам Овсеевского, у банка есть то преимущество, что он может предоставлять долгосрочное финансирование на срок до десяти лет по конкурентным ставкам. Топ-менеджер ВТБ надеется, что за полгода кредитный портфель банка в регионах существенно увеличится.

Источник: BFM.ru