Номос-банку набивают цену
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Номос-банку набивают цену
03-09-2012 15:55

Номос-банку набивают цену

МОСКВА, 3 сентября /ФИС/ Опубликованная “Ъ” информация о сделке по покупке финансовой корпорацией «Открытие» 100% Номос-банка привела к росту акций последнего на бирже ММВБ более чем на 20%. Торги бумагами были приостановлены.

В пятницу “Ъ” сообщил о том, что финансовая корпорация «Открытие» не ограничилась приобретенным ранее 20-процентным пакетом акций Номос-банка и намерена купить весь банк, фактически на время до будущего собственного IPO превратив его из публичного в частный. По словам собеседников “Ъ”, собственники ФК «Открытие» намерены довести свою долю в Номос-банке до 100%, а представители группы ИСТ, сейчас совокупно владеющие 45-процентным пакетом акций Номос-банка, в обмен на него получат миноритарный пакет в укрупненной за счет Номос-банка ФК «Открытие». «Соответствующие договоренности сторон достигнуты,— уверяет один из собеседников “Ъ”.— Сама сделка будет проходить поэтапно в течение нескольких лет». По сведениям “Ъ”, сначала ФК «Открытие» выкупит долю ИСТ и ряда миноритарных акционеров, включая доли, недавно приобретенные совладельцем Polymetal Александром Мамутом и бывшим вице-президентом Altimo Олегом Малисом (совокупно у них 6,6%). На этом этапе к уже имеющимся 19,9% акций Номос-банка ФК «Открытие» прибавит еще около 60%.

Эта информация спровоцировала резкий рост котировок акций Номос-банка на открытии биржевых торгов. Акции выросли в цене на 20% (до 800 рублей за бумагу). После этого торги бумагами были приостановлены. «В соответствии с положением о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в связи с превышением текущих цен обыкновенных акций Номос-банка, включенных в котировальный список А первого уровня ЗАО ФБ ММВБ, более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе данной торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня торги указанными ценными бумагами в ЗАО ФБ ММВБ были приостановлены 31 августа 2012 года в 11:54»,— сообщила биржа ММВБ. «Отклонение текущих цен указанных ценных бумаг от цены закрытия предыдущего торгового дня более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии было вызвано существенным повышением цен сделок, совершенных с ценными бумагами,— сообщили на бирже.— В связи с возникшей ситуацией были приняты дополнительные меры: усилен контроль за сложившейся ситуацией на рынке».

Источник: Коммерсантъ