Вышел в свет «Календарь знаменательных и памятных дат Новосибирской области на 2009 год»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Вышел в свет «Календарь знаменательных и памятных дат Новосибирской области на 2009 год»
25-12-2008 21:24

Вышел в свет «Календарь знаменательных и памятных дат Новосибирской области на 2009 год»

НОВОСИБИРСК, 25 декабря /ФИС/ Вышел в свет «Календарь знаменательных и памятных дат Новосибирской области на 2009 год», одна из статей которого посвящена Новосибирскому Муниципальному банку, отмечающему 12 апреля будущего года свое 15-летие.

Популярное издание продолжило одну из лучших традиций, существующих в области уже свыше 40 лет: отражать в Календаре наиболее значимые события из истории края, его экономической, научной, культурной жизни, факты из жизни и деятельности выдающихся людей, чьи имена связаны с историей нашей области. Над созданием календаря трудятся не только сотрудники Новосибирской государственной областной научной библиотеки и Новосибирского областного государственного архива, других архивов и библиотек, но и ученые, историки, журналисты, специалисты музеев, ветераны, представители различных организаций города и области.

В статье, посвященной значимому для города событию – юбилею Новосибирского Муниципального банка, говорится: «На региональном финансовом рынке этот банк появился одним из первых и быстро вошел в число ведущих и наиболее ярких участников. Но это не просто кредитная организация, каких в городе десятки. Муниципальный банк давно стал давно одной из достопримечательностей Новосибирска и частью его истории».

Все эти годы Банк доказывал верность своему девизу «Банк для города и горожан»: обслуживал бюджет Новосибирска, кредитовал реальный сектор экономики, реализовывал многочисленные кредитные программы для жителей города. Так, задолго до появления в стране ипотечного кредитования именно Муниципальный банк ввел одну из наиболее значимых и уникальных тогда для региона услуг – открытие накопительного жилищного вклада. В партнерстве с мэрией, крупными предприятиями и организациями (Новосибирский речной порт, Новосибирский завод полупроводниковых приборов, Сиблитмаш и др.) в сложных экономических и законодательных условиях начал реализовывать необычную жилищную программу. Работники промышленных и бюджетных организаций вносили средства на специализированный вклад и постепенно, выкупая метр за метром, приобретали себе жилье. При участии Банка только в 1996 г. было построено семь жилых домов.

О высокой степени доверия к Муниципальному банку говорит тот факт, что в самые тяжелые годы становления российской рыночной экономики он стал уполномоченным банком мэрии г. Новосибирска – самого крупного в стране муниципального образования, внес весомый вклад в его финансово-экономическое оздоровление и был признан одним из лидеров в разработке механизма обслуживания муниципалитета.

В настоящее время Банк подтверждает статус одной из опорных кредитных организаций региона – надежной, устойчиво развивающейся и социально значимой, в условиях финансового кризиса продолжает участвовать в решении проблем города и его жителей. Так, за 2008 г. объем кредитных ресурсов, вложенных Банком в экономику Новосибирска и выданных физическим лицам, превысил 10 млрд руб. 175 тыс. сотрудников предприятий и организаций города, в том числе 140 тыс. работников бюджетной сферы, своевременно, без задержек получали в 2008 г. зарплату по картам, эмитированным Банком. За 2008 г. почти на 6 млрд руб. (в 1,4 раза больше прошлогоднего) увеличился в Банке объем вкладов населения, заключено около 10 тыс. новых договоров срочных вкладов.

Это лишь часть примеров, которые подтверждают: Новосибирский Муниципальный банк, неоднократно завоевывавший звание «Лучшего регионального банка» России, вписал свою, действительно яркую страницу в летопись Новосибирской области и достойно встречает год своего 15-летия.

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)