Малый бизнес впал в пессимизм: «ТРАСТ Индекс МСБ» упал вместе с настроениями предпринимателей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Малый бизнес впал в пессимизм: «ТРАСТ Индекс МСБ» упал вместе с настроениями предпринимателей
23-12-2008 21:13

Малый бизнес впал в пессимизм: «ТРАСТ Индекс МСБ» упал вместе с настроениями предпринимателей

МОСКВА, 23 декабря /ФИС/ Национальный банк «ТРАСТ» и Ромир Холдинг продолжают публикацию результатов исследования настроений среднего и малого бизнеса России.

По данным 9-й волны исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»* зафиксировано самое большое падение настроений и ожиданий среди представителей малого бизнеса за все время исследования. Девятая волна проводилось в ноябре 2008 года, когда последствия кризиса «докатились» практически до всех регионов России. Ноябрьский «ТРАСТ Индекс МСБ» упал более чем на 20% и составил всего 109 пунктов (на 27 пунктов ниже результатов 8-й августовской волны, см. схему). Оценки предпринимателями своего текущего положения упали на 20%: 115 пунктов в ноябре против 142 в августе. Еще менее радужно предприниматели смотрят в будущее: падение Индекса ожиданий составило более 22% (102 против 130 в августе).

Надия Черкасова, управляющий директор по развитию МСБ Национального банка «ТРАСТ», прокомментировала новые данные «ТРАСТ Индекса МСБ»: «Падение индекса отражает, насколько настроение российских предпринимателей соответствует текущей экономической ситуации. В августе, после майских заявлений правительства по поддержке малого бизнеса, снижению налогового бремени и смягчению требований контролирующих органов, Индекс составил 136 пунктов, что в целом неплохо, учитывая, что уже к этому времени большинство предпринимателей ощутили на своем бизнесе последствия инфляции и ценового «ралли». Уже летом сильно увеличились издержки малого и среднего бизнеса за счет подорожания сырья, электроэнергии, транспорта, оплаты труда. В результате доходность МСБ сократилась. Несмотря на это, ожидания и настроения предпринимателей были на позитивном уровне, так как государство предложило конкретные меры.

В настоящее время мировой кризис затронул и Россию, повлияв на реальный сектор экономики, в том числе и на МСБ. Предприниматели находятся в напряжении, их ожидания - низкие. Российский малый бизнес, как нам кажется по результатам текущего индекса, понимает, что сейчас у государства много более глобальных забот и что, возможно, поддержка МСБ отодвинется на второй план. Показательным будет наш следующий замер Индекса, в результате которого мы все сможем увидеть, насколько стабильна тенденция ожиданий МСБ».

Снижение «ТРАСТ Индекса МСБ» зафиксировано по всем трем группам предприятий, выделенным в исследовании. Это микро бизнес, малый бизнес и средний бизнес. Падение Индекса среди представителей микро бизнеса меньше, нежели в группах малого бизнеса и среднего бизнеса (23 пункта, против 28 и 29 пунктов, соответственно). Наибольшее падение Индекса отмечено среди «опорных» регионов, где «ТРАСТ Индекс МСБ» упал на 43 пункта по сравнению с восьмой волной. Примечательно, что среди компаний, которые находятся в данном регионе, выше доля тех, кто указал на ухудшение состояния бизнеса в течение последнего года (31%), а также на то, что взаимодействие с властью станет сложнее в течение ближайшего года (17%). Наиболее оптимистичная ситуация складывается в регионах – «полюсах роста». Согласно результатам исследования, в этих регионах падение «ТРАСТ Индекса МСБ» составило всего 5 пунктов. Хотя, Индекс ожиданий не выбивается из общих настроений, и тоже упал. Правда, всего на 6 пунктов.

Отметим, что самые низкие показатели настроений и ожиданий малого бизнеса были зафиксированы в марте 2007 года, когда Индекс составил 130 пунктов. Традиционно настроения и ожидания микро бизнеса и малого бизнеса немного ниже, чем аналогичные показатели среднего бизнеса.

* Что такое ТРАСТ Индекс МСБ

«ТРАСТ Индекс МСБ» - уникальный некоммерческий проект, реализуемый холдингом «РОМИР» по заказу Национального банка «ТРАСТ». Исследование «ТРАСТ индекс МСБ» отражает как текущее настроение частных предпринимателей, так и их ожидания по развитию МСБ на ближайшее будущее. Методика составления «ТРАСТ Индекса МСБ» разработана специалистами исследовательского холдинга «Ромир» на основе подхода Мичиганского университета, который был адаптирован с учетом ментальных особенностей российских предпринимателей и исторически сложившихся условий в России.

Впервые настроения частных предпринимателей были исследованы в марте 2007 года, далее исследование проводилось каждые 2 месяца. Методом телефонного интервью опрашивалось более 1000 предпринимателей по всей России. По итогам исследования 2007 года для более показательной картины было решено увеличить выборку до 1200 человек. Индекс состояния МСБ рассчитывается на основании двух основных компонентов — индекса текущего состояния (2 вопроса – оценка изменения объема рынка и текущего развития бизнеса) и индекса ожиданий (3 вопроса, касающиеся изменения объема инвестиций, взаимодействия с властью и планов по кредитованию). Итого, 5 вопросов, которые позволяют комплексно оценить настроения и тенденции МСБ. Значение Индекса может изменяться от 0 до 200. Индекс равен 200, если все опрашиваемые дают положительные оценки. При 100 единицах доля положительных и отрицательных оценок одинакова, а значение Индекса ниже 100 говорит о преобладании негативных оценок.

Подробную информацию и полные версии исследований можно найти на сайте Национального банка «ТРАСТ»: http://www.trust.ru/sme/msb/

Источник: Пресс - служба НБ «ТРАСТ» (ОАО)