Состоялась первая сделка в рамках пилотного проекта Новосибирского Муниципального банка и НОАИК
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Состоялась первая сделка в рамках пилотного проекта Новосибирского Муниципального банка и НОАИК
17-12-2008 21:32

Состоялась первая сделка в рамках пилотного проекта Новосибирского Муниципального банка и НОАИК

НОВОСИБИРСК, 17 декабря /ФИС/ Состоялась первая сделка в рамках пилотного проекта, реализуемого совместно Новосибирским Муниципальным банком и Новосибирским областным агентством ипотечного кредитования (НОАИК) и направленного на реанимирование рынка ипотечного кредитования.

Реализованы закладные, находящиеся на балансе Банка, в размере 25 млн рублей. В ближайшие дни средства поступят на банковский счет и будутиспользованы целевым образом для организации выдачи новых ипотечных кредитов физическим лицам на условиях и по стандартам ФедеральногоАгентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Суть пилотного проекта, реализуемого в г.Новосибирске, заключается в организации кредитования Муниципальным банком заемщиков - физических лиц для приобретения ими жилья, осуществления купли-продажи закладных, поставляемых Банком и приобретаемых НОАИК, с параметрами, соответствующими специальным условиям рефинансирования Агентства.

Реализация проекта позволит в короткий срок, с использованием локальных ресурсов отработать инструменты рефинансирования ипотечных кредитов,определить направление, в рамках которого российский банковский сектор в кризисных условиях сможет улучшить ситуацию с ликвидностью, реанимировать рынок ипотеки, а также обеспечить рост объемов и улучшение условий ипотечного кредитования.

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)