Чистый приток вкладов частных лиц в НБ «ТРАСТ» отражает общую тенденцию на рынке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Чистый приток вкладов частных лиц в НБ «ТРАСТ» отражает общую тенденцию на рынке
15-12-2008 21:16

Чистый приток вкладов частных лиц в НБ «ТРАСТ» отражает общую тенденцию на рынке

МОСКВА, 15 декабря /ФИС/ В первой декаде декабря в Национальном банке «ТРАСТ» отмечен факт положительного сальдо между притоком и оттоком вкладов частных лиц. При этом отток сведен практически к нулю. По мнению аналитиков НБ «ТРАСТ», это может быть началом общей тенденции восстановления доверия вкладчиков к российской банковской отрасли.

Основной объем осеннего оттока депозитов в ТОП-30 банков, в том числе и в НБ «ТРАСТ», пришелся на сентябрь и октябрь, когда на волне паники вкладчики забирали свои средства. В ноябре отток средств частных лиц из НБ «ТРАСТ» составил чуть более 2% от общего объема портфеля частных вкладов в Банке, что в несколько раз меньше, чем в предыдущие два месяца.

«В Национальном банке «ТРАСТ» уже во второй половине ноября отток вкладов практически прекратился, а декабрь принес новую тенденцию – большинство клиентов решили и дальше сотрудничать с банком, появились новые вкладчики. Чистый приток вкладов в декабре мы связываем не только с антикризисными мерами, но и с появлением новых продуктов, которые для вкладчиков очень выгодны и удобны. В частности, специальные предложения для существующих клиентов банка позволили получить им дополнительный доход. А появление мультивалютных вкладов дало больше уверенности в сохранении своих сбережений независимо от поведения курсов валют. Кроме того, для вкладчиков, ушедших на волне паники, мы придумали специальную программу: тем из них, кто позже вернул в банк всего 60% от изъятой суммы, банк возместил разницу между суммой процентов, которую должен был получить вкладчик по договору, и суммой процентов, выплаченной ему при досрочном изъятии вклада. А значит, вкладчики сохранили свои потерянные из-за досрочного расторжения договора проценты», - рассказала Елена Речкалова, управляющий директор блока «Розничный бизнес», Национального банка «ТРАСТ».

Источник: Пресс - служба НБ «ТРАСТ» (ОАО)