Директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в заседании межведомственной комиссии
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в заседании межведомственной комиссии
03-12-2008 21:45

Директор Новосибирского Муниципального банка принял участие в заседании межведомственной комиссии

НОВОСИБИРСК, 3 декабря /ФИС/ Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов принял участие в первом заседании межведомственной комиссии, созданной при мэрии г.Новосибирска в целях создания условий устойчивого развития и финансовой стабильности экономики города.

Представители власти и бизнес-сообщества Новосибирска обсудили предложения по комплексу стабилизационных мер, направленных на улучшение ситуации в сфере промышленности, потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства, на минимизацию негативного влияния финансового кризиса на экономику города в целом.

Стабилизационный пакет, предложенный Правительством РФ и включающий в себя меры по поддержке производителей, в частности, налоговые, должен получить развитие и в регионах – сошлись во мнении все участники комиссии. Но для этого необходимо принятие ряда решений на уровне субъекта Федерации и муниципалитета.

Соответствующие предложения были подготовлены созданными при межведомственной комиссии рабочими группами, осуществляющими мониторинг и анализ текущей ситуации в экономике города. Члены комиссии – представители крупных промышленных, строительных предприятий, аналитических центров, коммерческих и общественных организаций, а также банковского сообщества Новосибирска, знакомые с положением дел в отраслях изнутри, также выступили активными разработчиками антикризисных мер краткосрочного и долгосрочного порядка с учетом различных сценариев развития событий.

С рядом инициатив выступили Владимир Женов и Юрий Бернадский, входящие в руководство Новосибирской Городской Торгово-промышленной палаты (НГ ТПП) и Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП) – организаций, взявших на себя активную роль в процессе противодействия последствиям кризиса в реальном секторе экономики. Ими были предложены конкретные меры, позволяющие упростить систему налогообложения для предприятий и частных предпринимателей на территории города и области в целях поддержания приемлемого уровня оборотных средств, а также высказано мнение о необходимости сохранения действующих тарифов на энергоносители.

Не меньшее значение для поддержания экономической стабильности и проведения эффективной финансовой политики, считают Владимир Женов и Юрий Бернадский, имеет обеспечение контроля за порядком целевого использования выделяемых государством денежных средств на федеральном уровне. Для поддержания социальной стабильности всем уровням власти важно уделить пристальное внимание вопросам жилищного строительства, в том числе оказанию поддержки миллионам россиян, приобретшим жилье с использованием ипотечных банковских кредитов и оказавшихся в сложном материальном положении. Решение проблемы могло бы послужить не только снижению социальной напряженности, но и обеспечению дополнительных гарантий устойчивости банковской и финансовой систем страны. Соответствующие предложения от имени МАРП и НГ ТПП уже переданы на федеральный уровень.

Все предложения, поступившие от представителей власти и делового сообщества, в ближайшее время планируется обобщить и свести в единый план стабилизации ситуации в экономике Новосибирска. Итоговый документ будет рассмотрен членами межведомственной комиссии на ближайшем заседании, намеченном на декабрь.

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)