Альфа-Банк объявил о приобретении контрольного пакета акций банка «Северная Казна»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк объявил о приобретении контрольного пакета акций банка «Северная Казна»
01-12-2008 21:20

Альфа-Банк объявил о приобретении контрольного пакета акций банка «Северная Казна»

МОСКВА, 1 декабря /ФИС/ Сегодня Альфа-Банк объявил о приобретении контрольного пакета акций ведущего уральского банка «Северная Казна». Во взаимодействии с Центральным Банком РФ и Агентством по страхованию вкладов Альфа-Банк будет предпринимать усилия направленные на стабилизацию и дальнейшее упрочение позиций «Северной Казны» на банковском рынке уральского региона.

Являющийся крупнейшим частным банком России Альфа-Банк в качестве акционера предпринимает максимум усилий к тому, чтобы обязательства банка «Северная Казна» перед его клиентами как физическими, так и юридическими лицами исполнялись в полном объеме. Кроме того, клиенты банка «Северная Казна» получат доступ ко всем финансовым продуктам Альфа-Банка, многие из которых уникальны не только для региона, но и для российского банковского рынка в целом.

Председатель Правления Альфа-Банка Рушан Федорович Хвесюк сказал в отношении сделки: «Несмотря на разницу в размерах - становление банка «Северная Казна» шло на принципах схожих и понятных Альфа-Банку. Как и мы, банк «Северная Казна» уделяет колоссальное внимание качеству и технологичности обслуживания клиентов. Нам понятна и близка философия банка «Северная Казна», основой которой является стремление к лидерству за счет профессионализма и непрестанной работы над повышением уровня качества. С этой точки зрения приобретение банка - логичный шаг для нас. С точки зрения практического эффекта, данное приобретение позволит нам качественным образом усилить свое присутствие в одном из мощнейших в промышленном отношении регионов России. Уверен, что клиенты банка «Северная Казна» - как юридические, так и физические лица выиграют от состоявшегося приобретения».

Председатель Совета Директоров банка «Северная Казна» Владимир Николаевич Фролов сказал в отношении состоявшегося приобретения: «В лице Альфа-Банка клиенты «Северной Казны» получают акционера, мощь и сила финансового влияния которого абсолютно сопоставимы с крупнейшими государственными банками России. Важно отметить высочайшую степень технологичности услуг и клиентской ориентированности Альфа-Банка. Я признателен АльфаБанку за то, что он выразил готовность обеспечить обязательства «Северной Казны» перед клиентами, тем самым учел и мои личные гарантии. Обращаясь к клиентам «Северной Казны» я бы хотел выразить абсолютную уверенность в том, что в лице Альфа-Банка они приобретают надежнейшего партнера, с честью прошедшего не одно испытание на прочность».

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первую половину 2008 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 28,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 2,4 млрд долларов США, кредитный портфель за вычетом резервов — 20,2 млрд долларов США. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2008 года составила 265,3 млн долларов США (по состоянию на 30 июня 2007 года — 115,6 млн долларов США).

По состоянию на 30 сентября 2008 года в Альфа-Банке обслуживается около 51 тыс. корпоративных клиентов и 2,9 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 338 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

Банк ОАО «Северная Казна«основан 09 сентября 1992 года. Один из крупнейших банков Уральского региона. В рейтинге агентства РБК “Топ-500 региональных банков России” занимает 14 место. Обладает одними из самых передовых технологий дистанционного обслуживания клиентов в России. Система «Интернетбанк» ® собственной разработки (www.internetbank.ru) признана в 2006 и 2007 гг. лучшей в России (по данным рейтинга агентства «Cnews-РБК»).

Лауреат Главной Российской Премии «