Цены на колбасу, или Как производители играют на страхах обнищавшего потребителя
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Цены на колбасу, или Как производители играют на страхах обнищавшего потребителя
10-08-2018 14:26

Цены на колбасу, или Как производители играют на страхах обнищавшего потребителя

Новосибирск, 10 августа /ФИС/ По данным некоторых СМИ, теплое лето, африканская чума свиней и запрет на импорт сырья из Бразилии приведут к росту цен на колбасу и продукты мясной переработки. Насколько оправданы эти опасения? 

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»: 

Реальные доходы населения за четыре года кризиса (2014-2017) упали в совокупности на 11%, и подобные заявления выглядят впечатляюще. У граждан, которые жили в советские времена, после прочтения наверняка всплыли в памяти времена «колбасных электричек» или эпоха талонов. В чем-то они правы. Экономисты-исследователи советской экономики сходятся на мысли о том, что в последние годы жизни СССР была огромная инфляция, но выражалась она не в росте цен, а в дефиците.

Например, перед девальвацией 2014 года многие застройщики пытались продать недвижимость как надежный инструмент от ослабления рубля. Только вот стоимость недвижимости зависит от зарплат квартиросъемщиков, которые, к сожалению, выплачиваются в рублях. Или вспоминаются очереди у обменников среди желающих приобрести евро по 120 рублей. Только вот резко выросшая ставка ЦБ РФ и разумная бюджетная политика правительства на этот раз были далеки от ошибок 1998 года.

Что касается колбасы, то хочу привести несколько цифр официальной статистики. По данным Росстата, производство мяса и мясопродуктов в РФ за январь-март 2018 года составило 2,42 млн тонн. Импорт – 0,196 млн тонн. Итого получается 2,616 млн тонн. Потребление же составило 2,595 млн тонн и еще 0,09 млн тонн пришлось на экспорт. На рынке – избыток продукции.

Цены на колбасные изделия, по данным официальной статистики в июле, за 12 месяцев выросли на 2,4% год к году. То есть ниже инфляции, составившей 2,5%. Согласно ФАО (сельхозподразделение ООН), цены на мясо на мировом рынке за последние 12 месяцев упали на 2,4%. Похоже, что колбаса никому не нужна – ни в РФ, ни в мире, и цены на нее соответственно не растут.

В рыночной экономике понимание рыночных процессов, критическое восприятие информации, навыки финансовой грамотности  – ключевые драйверы повышения качества жизни.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу