Исследование AirHelp: 2018 год бьёт рекорды по количеству задержек рейсов — по итогам 6 месяцев авиакомпании должны российским путешественникам более 10 млн евро
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Исследование AirHelp: 2018 год бьёт рекорды по количеству задержек рейсов — по итогам 6 месяцев авиакомпании должны российским путешественникам более 10 млн евро
31-07-2018 14:15

Исследование AirHelp: 2018 год бьёт рекорды по количеству задержек рейсов — по итогам 6 месяцев авиакомпании должны российским путешественникам более 10 млн евро

Москва, 31 июля /ФИС/ Специалисты онлайн-сервиса AirHelp выяснили, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года за первое полугодие 2018 года резко выросло количество сорванных рейсов:

  • Суммарный размер компенсации, которую перевозчики должны выплатить авиапутешественникам всего мира, вырос почти на 500 млн евро (на 26 %) и составляет почти 2 млрд евро.  

  • Долг авиакомпаний российским пассажирам вырос почти в три раза и составляет более 10 млн евро.

  • Нехватка пилотов во всём мире, а также ряд забастовок, угрожают нивелировать недавний рост индустрии авиаперевозок.

  • Аэропортам и авиакомпаниям не хватает ресурсов для того, чтобы справляться с повышенным пассажиропотоком.

  • В августе и сентябре также ожидаются новые массовые задержки и отмены авиарейсов.

AirHelp, ведущая в мире компания по выплате компенсаций за сорванные рейсы, подготовила аналитические и статистические данные, согласно которым первое полугодие 2018 года было отмечено рекордным количеством задержек и отмен авиарейсов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, этот показатель вырос в некоторых странах в два и даже в три раза.

По оценкам аналитиков AirHelp, во всём мире с 1 января по 30 июня 2018 года от задержки, отмены и овербукинга рейсов пострадали 4 500 000 авиапассажиров; общий размер компенсации, которую им должны выплатить авиакомпании, составляет 1 900 300 000 евро. В России за указанный период было отменено и задержано 336 рейсов;  от сорванных рейсов пострадали 27 736 пассажиров; суммарный размер компенсации, которая им полагается, — 10 214 625 евро.

По итогам первого полугодия 2017 года суммарный размер компенсации, которую авиаперевозчики должны были выплатить путешественникам всего мира, составлял 1 400 800 000 евро, — то есть почти на 500 млн евро меньше, чем по итогам первого полугодия 2018 года. Долг авиакомпаний российским пассажирам по итогам первых шести месяцев прошлого года составил 3 760 350 евро — то есть почти в три раза меньше, чем по итогам периода с января по июнь 2018 года.

По итогам первого полугодия прошлого года во всём мире от задержек и отмен рейсов, за которые полагается компенсация, предусмотренная Регламентом Евросоюза ЕС 261, пострадали около 3 200 000 авиапассажиров. То есть глобально количество пострадавших пассажиров выросло на 40 %, а в некоторых странах этот рост оказался ещё более заметным. Например, в России за первые 6 месяцев прошлого года от сорванных рейсов пострадали 9654 пассажира — то есть почти в три раза меньше, чем за указанный период 2018 года. Количество задержанных и отмененных рейсов за первые шесть месяцев 2017 года в России — 121 рейс — также почти в три раза меньше аналогичного показателя за первое полугодие текущего года.

Существенный рост суммарного размера компенсации, которая полагается авиапассажирам за сорванные рейсы, можно объяснить целым рядом факторов. Одним из них могло стать постановление, сделанное в этом году Европейским Судом, согласно которому авиакомпании должны нести ответственность за забастовки своих сотрудников, то есть такие забастовки более не считаются исключительными обстоятельствами, освобождающими перевозчиков от ответственности выплачивать пассажирам компенсацию за сорванный рейс. Также был вынесен ряд других положительных судебных решений, которые укрепили права авиапассажиров в отношении ситуаций, когда пассажир не успевает на стыковочный рейс.

AirHelp видит также ряд других негативных факторов, из-за которых первые шесть месяцев 2018 года оказались отмеченными чрезвычайно большим количеством сорванных рейсов.

В начале июня Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) понизила прогноз по прибыльности авиакомпаний за 2018 год на 12 %, объяснив такой шаг ростом расходов на топливо и рабочую силу. Многие перевозчики, включая American Airlines, Delta и United, уже выступили с заявлениями, в которых предупреждают авиапассажиров о скором росте цен на авиабилеты. Однако на этом проблемы не заканчиваются: индустрия авиаперевозок страдает из-за нехватки пилотов, которая приводит к тому, что многие самолёты простаивают, а профсоюзы привлекают внимание к проблеме чрезмерной нагрузки, ложащейся на плечи имеющихся сотрудников. Кроме того, перенасыщение туристического рынка приводит к повышенной нагрузке на аэропорты.

Нехватка сотрудников

Такие авиакомпании, как Emirates и Qantas, усиленно ищут новых сотрудников, поскольку во всей индустрии остро ощущается нехватка пилотов. Обе упомянутые компании в последние месяцы не были в состоянии использовать свой самолётный парк с запланированной частотой, поскольку не успевали нанимать и обучать новых сотрудников. По оценке компании Boeing, в ближайшие 20 лет мировой гражданской авиации потребуются 637 000 новых коммерческих пилотов. Авиакомпании говорят и о том, что рост зарплат пилотам и цен на топливо также может негативно сказаться на их финансовом состоянии и привести к убыткам.

В то же время профсоюзы по всему миру продолжают бороться за улучшение условий для пилотов. Пилоты Ryanair по всей Европе организуются в профсоюзы, чтобы бороться за улучшение рабочих условий, а пилоты Air France бастуют, требуя повышения зарплат. Как утверждают авиакомпании, это ещё один важный фактор, повлияющий на рост авиабилетов этим летом.

Перенасыщение туристического рынка

Есть и ещё одна причина, по которой наши мечты о райском отдыхе могут обернуться самым настоящим кошмаром, — небывало высокий спрос на рынке туристических поездок. Постоянный рост количества путешественников приведёт к тому, что в ближайшие три года 10 самых популярных направлений мира (на которые сегодня приходится 46 % международных прилётов) должны будут справляться с потоком из более чем 70 миллионов туристов.

Другая важная проблема, стоящая сегодня перед индустрией авиаперевозок, — недостаточная пропускная способность аэропортов. Этот фактор может привести к значительному росту количества сорванных рейсов этим летом.

Задержки и отмены рейсов: права авиапассажиров

Пассажирам, которые пострадали от задержки или отмены рейса или от отказа в перевозке, может полагаться финансовая компенсация в размере до 600 евро на человека при соблюдении определённых условий: либо аэропорт вылета должен находиться в границах Евросоюза, либо перевозчик должен базироваться в Евросоюзе и совершать рейс с прилётом в аэропорт на территории Евросоюза. Помимо этого, задержка рейса должна была произойти по вине авиакомпании. Заявку на получение компенсации можно подать в течение трёх лет с даты сорванного рейса.

В случае наступления так называемых «исключительных обстоятельств», — в список которых входят, например, неблагоприятные погодные условия и экстренное оказание медицинской помощи, — перевозчик не обязан выплачивать пострадавшим авиапассажирам компенсацию. То есть за рейс, сорванный из-за «исключительных обстоятельств», компенсация не полагается.

«По закону, авиакомпании должны выплачивать пассажирам компенсацию за сорванные рейсы и возмещать расходы, вызванные задержкой или отменой рейса. Именно поэтому пять лет назад была создана компания AirHelp, которая продолжает неустанно работать, помогая авиапассажирам добиваться компенсации, которая принадлежит им по праву, и поддерживать их на протяжении всего процесса разбирательства с авиакомпанией. Закон есть закон, и его нужно соблюдать», — говорит Евгений Лонский, директор AirHelp по Восточной Европе.

В начале 2018 года компания AirHelp запустила новый инструмент, призванный помочь авиапутешественникам находить рейсы, за которые им полагается компенсация. Приложение ищет исключительно рейсы, за которые компенсация полагается, и с разрешения пользователя проверяет историю его или её авиаперелётов за последние три года, просто подключая почту путешественника к системе AirHelp. С помощью защищённого приложения AirHelp пострадавшие пассажиры также могут проверить, полагается ли им компенсация за тот или иной рейс, не покидая аэропорта. Приложение проанализирует, полагается ли за отмену, задержку или овербукинг компенсация, и за считанные секунды оформит заявку. Бесплатное приложение AirHelp можно скачать в Google Play Store и в Apple App Store.

Источник: Пресс-служба AirHelp