Банк «Открытие» планирует активно заниматься сопровождением эскроу-счетов застройщиков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» планирует активно заниматься сопровождением эскроу-счетов застройщиков
17-07-2018 13:26

Банк «Открытие» планирует активно заниматься сопровождением эскроу-счетов застройщиков

Москва, 17 июля /ФИС/ По приглашению Министерства строительства Новосибирской области банк «Открытие» принял участие в видеоконференции, которую провел глава Минстроя России Владимир Якушев с представителями российских регионов в связи с вступлением в силу с 1 июля 2018 года изменений в закон №214-ФЗ о долевом строительстве жилья.

Руководители профильных министерств субъектов Федерации, представители их партнеров – ряда застройщиков и банков, включенных Банком России в перечень кредитных организаций, уполномоченных работать с эскроу-счетами, обсудили вопросы, возникающие в переходный период у участников процесса.

Полный переход на банковское финансирование застройщиков уполномоченными банками с использованием специальных счетов  – счетов эскроу произойдет с 1 июля 2019 года. Тесное взаимодействие Минстроя России с регионами позволит отрегулировать вопросы, возникающие в период перехода на новый инструмент расчетов, которыми поделились участники видеоконференции.   

Как подчеркнул Владимир Якушев, изменения в закон о долевом строительстве жилья направлены на то, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков, при этом важно не создать необоснованных барьеров в работе добросовестных застройщиков. На основе анализа текущей ситуации и обратной связи, полученной из регионов, Минстрой РФ и Банк России предоставят строительным компаниям и уполномоченным банкам дополнительные разъяснения по переходу на модель эскроу при привлечении средств дольщиков.

Банк «Открытие» включен в список уполномоченных банков для работы в рамках нового 214-ФЗ и планирует активно заниматься банковским сопровождением счетов застройщиков и финансированием жилых проектов.

Банк готовится к работе в условиях законодательных изменений (меняет продуктовую линейку как в части обслуживания, так и в части финансирования и аккредитации застройщиков), усиливает компетенцию по экспертизе строительных проектов и в целом готов к введению нового закона. 

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу