7,16% российских заемщиков тратят на обслуживание своих кредитных обязательств более 60% ежемесячного дохода
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 7,16% российских заемщиков тратят на обслуживание своих кредитных обязательств более 60% ежемесячного дохода
07-06-2018 15:40

7,16% российских заемщиков тратят на обслуживание своих кредитных обязательств более 60% ежемесячного дохода

Москва, 07 июня /ФИС/ За последние три года их доля сократилась на 2,13 процентных пункта По результатам обработки информации 4 100 кредиторов*, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) у 7,16% заемщиков с действующими кредитными обязательствами ежемесячный платеж по действующим кредитам превышает 60% месячного дохода. Наибольшая доля заемщиков с высокой текущей долговой нагрузкой среди регионов с высоким проникновением розничного кредитования зафиксирована в Оренбургской области (11,0%) и Краснодарском крае (10,3%), наименьшая – в Москве (4,1%) и Санкт-Петербурге (4,3%).
 
«Банки и другие кредиторы стали более внимательно относиться к выдаче кредитов и займов заемщикам, чьи возможности обслуживания долга близки к критическим значениям, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Это приводит к сокращению «зоны риска». Такой подход, безусловно положительный для кредитной индустрии, требует более внимательного анализа риск-прорфиля заемщиков и использования современных прогнозных моделей оценки риска. Мы рекомендуем кредиторам сохранять темпы повышения качества используемых инструментов в риск-аналитике».
 
*- НБКИ исследует долговую нагрузку российских заемщиков с 2014 года. Для этого была разработана уникальная методика сопоставления кредитной нагрузки (ежемесячные платежи и остаток долга по всем типам кредитных обязательств, количество действующих кредитов и т.п.) с доходами, скорректированными с данными рынка труда, учитывающих регион, стаж, профессию, отрасль занятости заемщика. Методика и первые результаты исследования были представлены профессиональным кредиторам, экспертам Банка России и профильных министерств осенью 2014 года и получила высокую оценку специалистов.
 
Исследование «Анализ долговой нагрузки российских заемщиков» выпускается два раза в год и предназначено для использования в кредитных подразделениях финансовых институтов для корректировки кредитных политик и для оценки рыночной конъюнктуры.
 
Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)