НБКИ: долговая нагрузка работающих граждан снизилась почти во всех сферах российской экономики
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НБКИ: долговая нагрузка работающих граждан снизилась почти во всех сферах российской экономики
31-05-2018 15:05

НБКИ: долговая нагрузка работающих граждан снизилась почти во всех сферах российской экономики

Москва, 31 мая /ФИС/ Больше всего долговая нагрузка сократилась у граждан, занятых в туристическом и гостиничном бизнесе, а также в сфере маркетинга, рекламы и PR. В то же время она выросла у работников из сфер «Телекоммуникации и
связь», «Продажи» и «Службы охраны» Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 4 100 тысяч российских кредиторов отмечает снижение текущей долговой нагрузки* (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) или PTI (payment to income) заемщиков, занятых в большинстве отраслей российской экономики. За последние 6 месяцев наибольшее сокращение уровня PTI зафиксировано у работников таких сфер экономики, как «Туризм и гостиничный бизнес» (-4,2 процентного пункта), «Маркетинг, реклама и PR» (-3,0 п.п.) и «Управление персоналом» (-2,8 п.п.). В то же время, в ряде отраслей уровень долговой нагрузки, напротив, незначительно вырос, в т.ч. у работников телекоммуникационных организаций и предприятий связи (+0,9 п.п.), а также сферы «Продаж» (+0,6 п.п.) и охранных предприятий (+0,5 п.п.).
 
При этом самый высокий уровень долговой нагрузки в апреле 2018 года (по сравнению с октябрем 2017 года) отмечен у работников охранных предприятий (33,3%), социальной сферы (30,5%), медицинских и фармацевтических учреждений (29,8%). Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере «Информационные технологии» (12,7%), «Телекоммуникации и связь» (15,4%) и «Маркетинг, реклама и PR» (18,2%).
Информацию о долговой нагрузке работников в региональном разрезе можно посмотреть в Таблице 3 Приложения к данному релизу.
 
За прошедшие полгода самое серьезное снижение текущей долговой нагрузки в части кадрового состава предприятий и организаций отмечено у «Инженерно-технического персонала» (-2,6 п.п.), «Топ-менеджмента» (-1,5 п.п.) и «Рабочих специальностей» (-1,1 п.п.), а наименьшее - у «Мидл-менеджмента» (-0,8 п.п.) и «Административно-хозяйственного персонала» (-0,6 п.п.).
 
«Уровень долговой нагрузки российских заемщиков, в целом, остается на достаточно приемлемом уровне, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом обращает на себя внимание тот факт, что самые высокие показатели PTI демонстрируют работники охранных предприятий, социальной сферы и медицины. Как видно из исследования, несмотря на общее снижение долговой нагрузки, уровень их доходов является недостаточно «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств. Таким образом, кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков, занятых во всех сферах российской экономики. В том числе, с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения («сигнал»)».
 
*- НБКИ исследует долговую нагрузку российских заемщиков с 2014 года. Для этого была разработана уникальная методика сопоставления кредитной нагрузки (ежемесячные платежи и остаток долга по всем типам кредитных обязательств, количество действующих кредитов и т.п.) с доходами, скорректированными с данными рынка труда, учитывающих регион, стаж, профессию, отрасль занятости заемщика. Методика и первые результаты исследования были представлены профессиональным кредиторам, экспертам Банка России и профильных министерств осенью 2014 года и получила высокую оценку специалистов.
 
Исследование «Анализ долговой нагрузки российских заемщиков» выпускается два раза в год и предназначено для использования в кредитных подразделениях финансовых институтов для корректировки кредитных политик и для оценки рыночной конъюнктуры.
 
Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)