9 апреля стартует Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 9 апреля стартует Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности
06-04-2018 12:53

9 апреля стартует Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности

Москва, 05 апреля /ФИС/ IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – стартует 9 апреля 2018 года. Программа Недели посвящена вопросам финансового воспитания в кругу семьи, бережному потреблению и сбережению, безопасности покупок и платежей. В рамках Недели запланировано проведение более 30 тыс. мероприятий по всей стране – ее расписание насыщено образовательными и просветительскими событиями: открытыми уроками и лекциями с участием профессионалов финансового рынка, творческими конкурсами, квестами, экскурсиями в финансовые организации, обучающими деловыми играми.

Открытие IV Недели финансовой грамотности состоится 9 апреля в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах. В церемонии примут участие заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова,  ключевые эксперты Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Программа включает в себя церемонию награждения победителей всероссийского конкурса СМИ «Дружи с финансами» и турнир по «Финболу» ­– интеллектуального соревнования по финансово-футбольной тематике. Школьники также смогут задать вопросы экс-капитану сборной России по футболу, послу Чемпионата мира по футболу 2018 года в России Алексею Смертину и известному футбольному комментатору и аналитику Нобелю Арустамяну. Футбольная тематика, сопровождающая открытие, выбрана не случайно – таким образом, организаторы Недели отмечают и приветствуют стартующий в России чемпионат мира по футболу.

Интеллектуальными викторинами «Финбол» Неделя откроется также и в пилотных регионах Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»: Алтайском крае, Архангельской области, Волгоградской области, Калининградской области, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Ставропольском крае, Саратовской области, Томской области.

Вся информация о Неделе, а также специально подготовленные материалы размещены на портале вашифинансы.рф. Как отмечает директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России, директор Проекта, Андрей Бокарев: «Неделя финансовой грамотности стала хорошей традицией, мероприятием национального масштаба. Без финансовой грамотности в современном мире не обойтись ни взрослым, ни тем более детям. Сейчас молодежь осваивает технологии, средства коммуникации, улавливает тренды несравнимо активнее и эффективнее старшего поколения. Наша задача дать им знания и выработать иммунитет против негативных вызовов, научить ответственному отношению к финансам. Приглашаем всех детей, а также их родителей присоединяться к мероприятиям Недели. Вместе мы обязательно усвоим финансовую грамотность на отлично».

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население). В Неделе финансовой грамотности 2017 года приняли участие свыше 1,2 млн. детей и подростков по всей стране. Более 30 тыс. мероприятий прошло в рамках прошлогодней Недели.

Дополнительную информацию о IV Неделе финансовой грамотности и в целом о Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» вы можете получить на сайте вашифинансы.рф и в пресс-центре Проекта.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности