Фестиваль нового итальянского кино в «Победе»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Фестиваль нового итальянского кино в «Победе»
06-04-2018 12:44

Фестиваль нового итальянского кино в «Победе»

Новосибирск, 05 апреля /ФИС/ Фестиваль N.I.C.E. пройдёт в центре культуры и отдыха «Победа» с 10 по 15 апреля. Это десятый, юбилейный смотр нового итальянского кино в Новосибирске, в программе которого семь талантливых разножанровых фильмов. Фестиваль N.I.C.E. — New Italian Cinema Events — это фильмы современных режиссёров, представляющих кино сегодняшней Италии на международных кинофестивалях. Главная задача фестиваля — представить миру творчество новых итальянских кинематографистов, обладающих свободным взглядом на мир и новаторским подходом к режиссуре, умением формулировать важные послания и демонстрирующих высокий художественный уровень. Обычно это либо пе рвая, либо вторая полнометражная работа. Многие известные во всем мире режиссёры в своё время начинали именно как участники фестиваля N.I.C.E., который гордится такими именами как Паоло Соррентино, Маттео Гарроне и Паоло Вирдзи.
 
Важная часть фестиваля — возможность прямого диалога зрителей с создателями фильмов. В этом году почётным гостем фестиваля в «Победе» станет режиссёр Фабио Молло со своим фильмом «Светлое будущее». Это яркий представитель новой генерации итальянского кинематографа и его вторая полнометражная работа, посвящённая животрепещущим социальным проблемам. Драматическое роуд-муви, благодаря увлекательному видеоряду и полным нежности диалогам почти переходящее в сказку. В главных ролях Изабелла Рагонезе и обладатель приза Венецианского кинофестиваля Лука Маринелли.
Режиссёр Фабио Молло примет участие в торжественном открытии фестиваля, а после сеанса ответит на вопросы зрителей. Также нашим гостем станет Альберто Ди Мауро — исполнительный директор N.I.C.E., культурный дипломат, фотограф и путешественник, давний друг «Победы». Он примет участие в церемонии открытия, представит фестивальные картины и проведёт мастер-класс для фотографов, на котором представит свой новый альбом «Странствуя сквозь фотообразы». Мастер-класс состоится в нижнем зале кофейни «Утровечера» 11 апреля в 17:30, вход свободный по предварительной регистрации.
 
Фестиваль продолжится фильмом «В битве за любовь» режиссёра Пьерфранческо Дилиберто, возрождающим атмосферу гуманистической итальянской комедии. «Ткань сновидений» Джанфранко Кабидду соткана из плутовской комедии, аллюзий на шекспировскую «Бурю» и увлекательной игры смыслов. Встреча с эффектной комедией «Дуэль сомелье», впервые представленной на Венецианском кинофестивале, логично продолжится винным вечером. «Не твоё тело» Симоне Годано разыгрывает сюжет, никогда не теряющий своей актуальности: муж и жена в результате научного эксперимента меняются телами. Драма «После войны» режиссёра Аннариты Дзамбрано воссоздаёт реальные события политического противостояния Италии и Франции. Интеллектуальное историческое исследование, успешная премьера которого состоялась в Каннах, поражает откровенностью, глубиной и скрытой экспрессией. Фильм закрытия фестиваля — комедия «Дай себе волю!» режиссёра Франческо Амато, который пригласил на главную роль обладателя «Оскара» Тони Сервилло.
Фильмы предназначены для зрителей старше 18 лет и демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
 
Фестиваль проходит при поддержке Посольства Италии в Москве и Итальянского Института культуры в Москве. Для представителей СМИ 10 апреля в 14:10 в 4 зале состоится пресс-показ фильма «Дуэль сомелье», в 16:00 – пресс- конференция с режиссёром Фабио Молла и исполнительным директором фестиваля N.I.C.E. Альберто Ди Мауро.
 
Для справки: Фабио Молло, режиссёр Фабио Молло родился в Реджио Калабрия в 1980 году, в 2002 году защитил с отличием диплом бакалавра визуальных искусств и истории кино в Университете Восточного Лондона, в 2007 году окончил киношколу в Экспериментальном центре кинематографии в Риме. Начал свою карьеру в кинематографии с работы ассистентом режиссера и режиссера MTV. Его короткометражные фильмы «В темноте» и «Гиганты» приняли участие в кинофестивалях в Венеции, Турине и Берлине. В 2013 году его дебютный художественный фильм «Юг и больше ничего» был представлен на 64-м фестивале в Берлине и других важных международных фестивалях, в том числе номинирован на итальянскую премию кинокритиков «Серебряная лента» как лучший режиссерский дебют. В 2015 году Фабио Молло выпустил свой первый документальный фильм «Винченцо из Крозии», удостоенный специального упоминания Avanti на кинофестивале в Турине. В 2016 году он снял документальный телефильм «Молодой папа: сказка о кино». Его второй художественный фильм «Светлое будущее» стал победителей фестиваля N.I.C.E. во Флоренции. 
 
Альберто Ди Мауро, исполнительный директор фестиваля N.I.C.E. Альберто Ди Мауро родился на Сицилии в г. Мессина, окончил филологический факультет Римского университета и продолжил обучение в Норвегии. Увлечение культурой разных стран и любовь к путешествиям способствовали развитию последующей дипломатической карьеры в области международного культурного сотрудничества. Альберто Ди Мауро был директором итальянских институтов культуры в Тель-Авиве, Эдинбурге, Дакаре, Джакарте, Токио, Москве и Лос-Анжелесе. C 2016 года является исполнительным  директором кинофестиваля N.I.C.E. Альберто ди Мауро также известен
как фотограф (творческий псевдоним en nico), автор ряда персональных фотовыставок («Другие моря... и окрестности», «Итальянец в России», «Рим-Будапешт-Рим – туда и обратно» и др.) и победитель различных международных фотоконкурсов.
 
Источник: Центр культуры и отдыха «Победа»