КРЕДИТНО-ДОКУМЕНТАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ РОСБАНКА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ПРЕВЫСИЛ 12 МЛРД РУБЛЕЙ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » КРЕДИТНО-ДОКУМЕНТАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ РОСБАНКА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ПРЕВЫСИЛ 12 МЛРД РУБЛЕЙ
02-04-2018 15:41

КРЕДИТНО-ДОКУМЕНТАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ РОСБАНКА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ПРЕВЫСИЛ 12 МЛРД РУБЛЕЙ

Москва, 02 апреля /ФИС/ По итогам 2017 года кредитно-документарный портфель Росбанка в Западной Сибири составил 12,1 млрд рублей, что на 24% превысило показатели предыдущего года. Основным драйвером роста корпоративного бизнеса стало увеличение клиентской базы. В 2017 году банк привлек на обслуживание более 60 компаний крупного и среднего бизнеса. 

Кроме того, в 2017 году Росбанк существенно увеличил объем привлеченных пассивов корпоративных клиентов. По итогам прошедшего года сумма средств крупных и средних компаний Западной Сибири, размещенных в Росбанке, достигла 5,4 млрд рублей,  увеличившись в 2,4 раза по сравнению с 2016 годом.  

Наибольший вклад в рост корпоративного портфеля Росбанка в регионе в минувшем году был обеспечен за счет развития отношений с компаниями промышленного сектора, сферы пищевого производства и оптовой торговли.  

«Сегодня мы видим очень большой потенциал в сотрудничестве с компаниями среднего бизнеса и намерены существенно нарастить свою долю в нём в 2018 году, – отметил директор по работе с корпоративными клиентами Росбанка в Западной Сибири Леонид Навицкий. –  Помимо этого, безусловно, мы продолжим укреплять партнерские отношения с крупнейшими компаниями региона, предоставляя необходимое финансирование и полный спектр транзакционных услуг». 

Кроме того, 15 марта 2018 года  на федеральной пресс-конференции были подведены итоги работы всей группы Societe Generale в России (Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс Банк и их дочерние общества). В 2017 году Группа показала уверенный рост по всем направлениям бизнеса, заработав чистую прибыль в размере 10,4 млрд руб., что в 3,4 раза превышает результаты 2016 года. 

Динамика роста корпоративного кредитного портфеля Группы в 2017 году и в 4 квартале 2017 года опережает рынок. Так, портфель Группы увеличился на 14% с начала года и на 8% в 4 квартале 2017 года. При этом рынок увеличился на 6,8% с начала года и на 1,7% в 4 квартале 2017 (без учета валютной переоценки).  

В 2017 году Росбанк уверенно удерживает свои рыночные позиции в сегменте крупнейших компаний. Так, Societe Generale/Росбанк продолжают оставаться лидерами на российском рынке синдицированного кредитования. Также, в начале 2017 года было заключено соглашение между Росбанком и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Банк вошёл в число уполномоченных организаций в рамках программы льготного кредитования предприятий АПК и начал активно  кредитовать представителей этого сектора  по всей России. 

В 2017 аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банкам группы Societe Generale в России наивысший кредитный рейтинг на уровне AAA (RU) со «стабильным» прогнозом. 

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»