Защитит потребителя, но озадачит рынок: «Деловые Линии» прокомментировали законопроект о внутрироссийских перевозках
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Защитит потребителя, но озадачит рынок: «Деловые Линии» прокомментировали законопроект о внутрироссийских перевозках
19-04-2018 14:13

Защитит потребителя, но озадачит рынок: «Деловые Линии» прокомментировали законопроект о внутрироссийских перевозках

Москва, 18 апреля /ФИС/ Весогабаритный контроль, электронные накладные и страхование ответственности перевозчика. Это лишь малый перечень вопросов, которые были подняты на сессии «Период системной трансформации в автомобильных перевозках: новые вызовы для успешного развития отрасли». Она прошла в рамках деловой программы выставки TransRussiа 18 апреля 2018 года. А одним из самых дискуссионных вопросов стал законопроект «Об организации перевозок грузов автомобильным транспортом в РФ». 

Инициатива, безусловно, полезна, отметил директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» — член Межотраслевого экспертного совета при Министерстве транспорта Александр Лашкевич. К позитивным целям законопроекта относится защита прав потребителей, повышение безопасности грузовых перевозок и «обеление» рынка. 

В то же время ряд положений документа в нынешней редакции могут усложнить работу добросовестных перевозчиков и требуют корректировки. 

Так, проект закона предполагает решить актуальную для отрасли задачу и создать реестр грузоперевозчиков. За нарушения участников рынка оттуда будут исключать. Однако количество нарушений в документе никак не привязано к размеру компаний и объему автопарка, что создает для крупных перевозчиков большие риски, а значит, перекос в правах и обязанностях. Также в инициативе необходимо скорректировать положение о приеме на работу иностранных граждан. Сейчас оно предполагает получение разрешения на работу, однако права на временное пребывание или вида на жительство будет более чем достаточно, чтобы избежать нехватки кадров, уверены в «Деловых Линиях». Кроме того, по мнению Александра Лашкевича, лимит страхования ответственности перевозчика нужно увеличить с 1 млн руб. до 5 млн, так как груз в 20-ти тонной фуре стоит больше предложенной предельной суммы. 

«Группа компаний «Деловые Линии» поддерживает инициативы правительства, направленные на легализацию транспортной сферы. Закон защитит конечного потребителя и повысит безопасность на дороге. Однако, мы уверены в необходимости корректировок и надеемся быть услышанными разработчиками законопроекта», – уточнил эксперт.   

Напомним, что уже 23 года выставка TransRussia остается крупнейшей отраслевой площадкой для представителей транспортно-логистического рынка. В этом году в ней принимают участие более 340 компаний из разных стран мира.

Источник: ГК «Деловые Линии»