Промсвязьбанк подарил музею кинокамеру, запечатлевшую прилет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Промсвязьбанк подарил музею кинокамеру, запечатлевшую прилет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года
13-04-2018 15:11

Промсвязьбанк подарил музею кинокамеру, запечатлевшую прилет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года

Москва, 13 апреля /ФИС/ Накануне Дня космонавтики  Промсвязьбанк  передал в дар музею «Детские годы Гагарина»  камеру, на которую была совершена первая киносъемка Юрия Гагарина непосредственно сразу после его приземления из космоса.

В церемонии приняли участие Наталья Сергеевна Королева - дочь С.П. Королева, Волынов Борис Валентинович – дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, член первого отряда космонавтов.

Камера всё это время хранилась в личном архиве  Махмуда Мухаметзяновича Рафикова – он первым снял улыбающегося  Гарина  после его возвращения из космоса 12 апреля 1961.

По словам Филатовой Тамары Дмитриевны (племянница Ю. Гагарина и заведующий музеем «Детские годы Гагарина») камера  представляет огромную ценность,

«Это большое событие,  как в жизни музея, так и для нашей семьи. Долгое время из-за режима секретности камера была недоступна для показа. Теперь  благодаря Промсвязьбанку мы получили в нашу коллекцию этот редкий экспонат,  - обратилась к представителям банка Тамара Дмитриевна. – Я приглашаю всех желающих в наш музей познакомиться с семейными традициями, которые сыграли большую роль в становлении характера будущего космонавта.

Источник: Пресс-служба ПАО «Промсвязьбанк»