Experian объявил о готовности приобрести ClearScore
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Experian объявил о готовности приобрести ClearScore
27-03-2018 13:34

Experian объявил о готовности приобрести ClearScore

Москва, 7 марта /ФИС/ Компания Experian, лидер глобального рынка информационных услуг, сообщила о готовности приобрести ClearScore – инновационную британскую компанию, специализирующуюся на онлайн поддержке потребителей в финансовых вопросах.

ClearScore подбирает финансовые продукты частным лицам в соответствии с их потребностями, предлагает информационные услуги, направленные в том числе на повышение финансовой грамотности, а также предоставляет бесплатные кредитные отчеты, скоринги и подходящие пользователю финансовые предложения, такие как кредитные карты, потребительские кредиты, ипотечные кредиты, автокредиты и другие услуги. На сегодняшний день благодаря модели бесплатной подписки ClearScore в Великобритании насчитывает более 6 млн пользователей. 

Британский рынок подбора финансовых продуктов для частных лиц обширен и стремительно развивается. Все более активно используются онлайн-каналы, поскольку это наиболее легкий и эффективный способ информирования потребителей о существующих предложениях. Experian играет важную роль в этом процессе перехода на цифровые технологии благодаря своим первоклассным данным, скорингам и аналитике, которые используются для определения платежеспособности и кредитоспособности частных лиц. 

В результате приобретения ClearScore объединятся два известных быстрорастущих британских потребительских бренда, причем оба они сохранят свою идентичность. Активы и компетенции двух бизнесов гармонично дополняют друг друга. Ожидается, что ClearScore получит пользу от обширных данных, аналитических компетенций и реализационных возможностей Experian, а культура Experian пополнится навыками ClearScore в развитии сбытовых услуг, привлекательных и легких в использовании, а также отличной адаптивности и способности поддерживать высокий уровень вовлеченности пользователей. Кроме того, ClearScore поможет Experian в достижении амбициозной цели – предоставлении услуг физическим лицам в мировом масштабе: недавно компания начала оказывать услуги в ЮАР. 

"Приобретая ClearScore, компания делает очередной важный шаг в осуществлении своей стратегии, который позволит активно предлагать услуги британским потребителям. Цель Experian – предоставить больший выбор и больше удобства для тех, кто желает получить подходящие финансовые продукты по наилучшей цене, и одновременно помочь кредитным учреждениям разрабатывать более качественные и индивидуализированные продукты для частных лиц, - говоритБрайан Кассин, генеральный директор Experian. – Мы будем рады принять коллектив ClearScore в наши ряды и включить бренд ClearScore в корпоративное предложение Experian". 

Финансовые детали сделки

Цена покупки составляет £275 млн ($385 млн). При этом возможна дополнительная выплата по результатам деятельности компании после совершения сделки. Для приобретения необходимо официальное одобрение Управления по защите конкуренции и рынкам, а также должны быть выполнены другие стандартные условия. Финансирование покупки осуществляется за счет существующих доступных кредитных ресурсов Experian. Закрытие сделки ожидается в течение 2018 г., при возможном дополнительном вознаграждении в случае роста по сравнению с показателем базовой доходности за первый полный финансовый год владения. 

Сведения о финансовом положении ClearScore: 

ClearScore оказывает услуги частным лицам бесплатно, а доход получает от премий за рекомендации кредитных учреждений и других поставщиков услуг. ClearScore стремительно растет: расширяется ассортимент различных кредитных продуктов и услуг, предлагаемых через сайт организации, растет количество пользователей. 

·        За 2018 календарный год ClearScore, как ожидается, получит выручку в размере порядка $55 млн, что примерно на 50% больше, чем в 2017 г. Предполагается, что уверенный рост продолжится и в 2019 календарном году.

·        Согласно оценкам, в 2018 календарном году вклад ClearScore в EBIT компании Experian будет равен нулю и возрастет примерно до $20 млн в 2019 календарном году, до вычета интеграционных издержек.

·        Ожидается, что благодаря интеграции с бизнесом Experian увеличение EBIT будет поддержано значительной синергией расходов – порядка $25 млн в год.

·        Также ожидается, что рекордные разовые интеграционные расходы в размере $20 млн окупятся благодаря интеграции бизнеса и осуществлению планируемой синергии.

·        По завершении сделки ClearScore вольется в направление Experian по работе с физическими лицами (Consumer Services Великобритания).

Источник: Компания Experian