Серьёзно ударить по экономике РФ способен только запрет импорта российских энергоносителей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Серьёзно ударить по экономике РФ способен только запрет импорта российских энергоносителей
27-03-2018 13:16

Серьёзно ударить по экономике РФ способен только запрет импорта российских энергоносителей

Новосибирск, 26 марта /ФИС/ Советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов принял участие в онлайн-конференции «Мировая политика: риски, торговые войны, санкции». По его мнению, антироссийские санкции не оказывают существенного влияния на отечественную экономику, поскольку не затрагивают ключевые статьи бюджета. Реальные проблемы у России могут начаться тогда, когда Европа диверсифицирует источники поставок «голубого топлива» и «чёрного золота». 

Со времени присоединения Крыма и введения первых санкции в отношении РФ прошло уже более четырёх лет. Однако об «оттепели» не может быть и речи, поскольку ограничения не только не снимаются, но и постоянно ужесточаются. Так или иначе, советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер» Сергей Хестановуверен, что единственная реальная санкция для РФ – запрет на покупку российского газа и нефти: «Российскую нефть можно заменить хоть сейчас, поскольку резервные мощности Ирана и Саудовской Аравии перекрывают объём российского экспорта. А вот российский газ занимает 1/3 газового рынка ЕС – его пока заменить нет возможности. Возможно, ситуация изменится после 2020-2022 годов, но пока для этого нет предпосылок».

Либерализация экспорта газа назрела давно – с точки зрения развития отрасли и конкуренции, однако не решит проблем с санкциями, считает г-н Хестанов: «Демонополизация может привести к улучшению финансовых показателей компаний, но даже если такое решение будет принято, санкции рано или поздно коснутся и новых поставщиков».

Снизить санкционное давление могла бы смена политической элиты, но результаты президентских выборов говорят не в пользу данного сценария. «Население страны проголосовало, по сути, за сохранение нынешнего курса. Дело в том, что социальные потрясения происходят тогда, когда доходы граждан падают примерно в три раза. Сейчас они упали только в полтора раза. Поэтому запас у нынешней власти ещё есть», – утверждает экономист.

Сложившаяся политико-экономическая ситуация напоминает классический застой, который в конечном итоге привёл к развалу СССР, напоминает г-н Хестанов: «Бюджет страны почти сбалансирован, резервы достаточно велики. Пока не будет сильного падения нефти и/или эмбарго – ничего страшного не произойдёт. При умелом управлении такое состояние можно растянуть на десятилетия».

В условиях постоянного внешнего давления российский фондовый рынок вряд ли будет развиваться, полагает эксперт: «Скорее всего, с рынка будут уходить деньги, после чего снизится ликвидность, упадут объёмы торгов. Рынок вернётся в состояние, в котором он был с 1999 по 2002 годы. Это не катастрофа, но и ничего позитивного в этой ситуации не будет».

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу