КРЕДИТНО-ДОКУМЕНТАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ РОСБАНКА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ПРЕВЫСИЛ 6,4 МЛРД РУБЛЕЙ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » КРЕДИТНО-ДОКУМЕНТАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ РОСБАНКА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ПРЕВЫСИЛ 6,4 МЛРД РУБЛЕЙ
22-03-2018 13:26

КРЕДИТНО-ДОКУМЕНТАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ РОСБАНКА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ПРЕВЫСИЛ 6,4 МЛРД РУБЛЕЙ

Москва, 21 марта /ФИС/ 2017 год для Росбанка в Восточной Сибири  завершился существенным ростом показателей по всем направлениям корпоративного бизнеса. Кредитно-документарный портфель крупных корпоративных клиентов на начало 2018 года составил 6,4 млрд рублей, что на 28% выше показателей начала 2017 года. При этом, портфель кредитов и гарантий, предоставленных компаниям среднего бизнеса, увеличился на 60%, достигнув 4,1 млрд рублей.  

В качестве основных факторов роста можно выделить восстановление промышленного производства и деловой активности компаний  в регионе. Кроме того, в 2017 году Росбанк существенно улучшил условия сотрудничества для крупных предприятий как в кредитовании, так и в документарных продуктах, а также предложил новые решения в сфере обслуживания корпоративных клиентов. В частности, банк активно развивал направления лизинга и факторинга. Особое внимание уделялось предоставлению кэш-пулинга для корпоративных клиентов всех категорий. Сервис позволяет компаниям, объединенным в группу, существенно снизить объем договорной базы и повысить эффективность управления финансовыми потоками. Кэш-пулинг в совокупности с общим кредитным лимитом дает возможность моментально закрывать возникающие потребности в оборотном капитале любой компании – участнице пула.  

В 2017 году также произошел значительный рост пассивной базы. Остатки на счетах корпоративных клиентов достигли 10,5 млрд рублей, увеличившись за год в 2,6 раза. При этом, остатки на счетах клиентов среднего бизнеса увеличились в 3,1 раза и достигли 1,3 млрд рублей. Депозиты корпоративных клиентов выросли в 7 раз и составили 8,2 млрд рублей. 

Сегодня в корпоративном портфеле Росбанка в Восточной Сибири представлены компании таких отраслей, как цветная металлургия, золотодобыча, фармацевтика, сельское хозяйство, дорожное строительство, телекоммуникации и транспорт, пищевая промышленность и торговля. Кроме того, банк является финансовым партнером органов исполнительной власти региона.  

«В течение 2017 года Росбанк привлек более 50 новых корпоративных клиентов в Восточной Сибири, – отметила директор по работе с корпоративными клиентами Восточно-Сибирского региона Росбанка Наталья Белова. – В наших планах на 2018 год – поддержание и развитие отношений с клиентами по направлениям транзакционного банкинга, торгового финансирования. В 2018 году мы также уделим особое внимание развитию отношений с компаниями, относящимися к сегменту среднего бизнеса». 

Кроме того, 15 марта 2018 года  на федеральной пресс-конференции были подведены итоги работы всей группы Societe Generale в России Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс Банк и их дочерние общества. В 2017 году Группа показала уверенный рост по всем направлениям бизнеса, заработав чистую прибыль в размере 10,4 млрд руб., что в 3,4 раза превышает результаты 2016 года.  

Динамика роста корпоративного кредитного портфеля Группы в 2017 году и в 4 квартале 2017 года опережает рынок. Так, портфель Группы увеличился на 14% с начала года и на 8% в 4 квартале 2017 года. При этом рынок увеличился на 6,8% с начала года и на 1,7% в 4 квартале 2017 (без учета валютной переоценки). 

В 2017 году Росбанк уверенно удерживает свои рыночные позиции в сегменте крупнейших компаний. Так, Societe Generale/Росбанк продолжают оставаться лидерами на российском рынке синдицированного кредитования. Также, в начале 2017 года было заключено соглашение между Росбанком и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Банк вошёл в число уполномоченных организаций в рамках программы льготного кредитования предприятий АПК и начал активно  кредитовать представителей этого сектора  по всей России. 

В 2017 аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банкам группы Societe Generale в России наивысший кредитный рейтинг на уровне AAA (RU) со «стабильным» прогнозом. 

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»