Об изменении ключевой ставки ЦБ РФ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Об изменении ключевой ставки ЦБ РФ
08-02-2018 14:01

Об изменении ключевой ставки ЦБ РФ

Москва, 07 февраля /ФИС/ Дмитрий Харлампиев, начальник Управления исследования рынка банка «Открытие»:

Говоря о возможных итогах заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 09.02, наиболее вероятным сценарием нам представляется снижение ключевой ставки на -25 б.п. до уровня 7,5%. Наше предположение совпадает с результатом консенсус-опроса Bloomberg (так считает 93% респондентов), однако, напомним, что итог декабрьского заседания прошлого года (15.12) никто из опрошенных участников верно предсказать не смог (ставка была снижена на -50 б.п. при общем консенсусе в -25 б.п.).

Ключевой фундаментальной предпосылкой для продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики можно назвать сохраняющийся тренд на замедление инфляции – до примерно 2,2% (с учетом недельных данных) в годовом выражении, что уже существенно ниже целевого ориентира ЦБ РФ в 4,0%. В качестве главных причин замедления роста индекса потребительских цен (ИПЦ) можно назвать ощутимую ревальвацию рубля – порядка 13% в среднем за 2017 год, а, по сравнению с локальными минимумами 2016 года – до 30%. Также стоит отметить слабое восстановление потребительского спроса – розничный товарооборот вырос в 2017 году всего на 1,2%. Нельзя не упомянуть и об эффекте высокого урожая и сезонного удешевления плодоовощной продукции – в августе-сентябре прошлого года в принципе была зафиксирована общая дефляция.

Однако, локальная конъюнктура при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) не менее значима, о чем неоднократно говорили в самом ЦБ РФ. И здесь, в первую очередь, стоит говорить о ценах на нефть, которые с декабря прошлого года показывали рост более чем на 15% (локальные максимумы по сорту Brent), а также продолжающемся притоке средств иностранных инвесторов (как минимум до конца прошлой недели) в российские финансовые активы. Достаточно взглянуть на январскую динамику фондовых индексов и, особенно, на доходность госдолга – снижение по длинным бумагам составило до -35 б.п. При этом мы не считаем, что на ожидаемое решение регулятора серьезно повлияет начавшаяся коррекция на мировых фондовых рынках, которая в том числе локально находит отражение на стоимости российских бумаг, а также обменном курсе рубля.

В данную канву укладываются и недавние комментарии главы регулятора о том, что ЦБ РФ видит ослабление внешних девальвационных рисков для рубля и в этой связи может ускорить переход к нейтральной денежно-кредитной политике. Напомним, что в качестве нейтрального уровня реальной процентной ставки (т.е. процентная ставка за минусом уровня инфляции) ЦБ РФ видит диапазон в 2-3% - с учетом целевой инфляции в 4,0%, ключевая ставка должна составлять 6-7%. Притом, что в моменте реальная ставка намного выше - порядка 5,6%. Таким образом, мы рассчитываем, что движение российского регулятора вниз по ключевой ставке закономерно продолжится и после февральского заседания, и до конца текущего года бенчмарк при отсутствии шоковых эффектов может опуститься ниже уровня в 7%.

В случае если решение Совета директоров ЦБ РФ совпадет с ожиданиями, эффект для рынка можно оценить как нейтральный, так как соответствующее смягчение уже во многом учтено в рыночных котировках – в ценах длинных ОФЗ, возможно, даже избыточно. Общее влияние от решения на экономические процессы в РФ также не будет выраженным в краткосрочном периоде, хотя, безусловно, замедление инфляции и снижение процентных ставок должны позитивно влиять на кредитный рынок и экономическую активность в целом. Однако, это, несмотря на значимость, не единственный определяющий фактор – достаточно взглянуть на динамику корпоративного кредитного портфеля банковского сектора РФ в 2017 году (практически нулевой рост на фоне роста портфеля кредитов физическим лицам более чем на +12,5%) и фактический темп роста ВВП - составил +1,5%, что оказалось существенно ниже официальных прогнозов (МЭР).

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу