Банк «Открытие» досрочно возвращает средства ЦБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» досрочно возвращает средства ЦБ
16-02-2018 13:57

Банк «Открытие» досрочно возвращает средства ЦБ

Новосибирск, 16 февраля /ФИС/ Банк «Открытие» в феврале досрочно выплатил Банку России 180 млрд рублей в рамках исполнения своих обязательств по кредитам, выданным Банком России на проведение мер по финансовому оздоровлению. С учетом погашенных в 2017 году 150 млрд рублей общая сумма выплаченных обязательств составила 330 млрд рублей. Таким образом, банк «Открытие» досрочно погасил 46,5% от суммы всех кредитов, выданных Банком России. Об этом сообщил председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов на встрече с крупными клиентами корпоративно-инвестиционного блока банка.

«Банк «Открытие» исполняет свои обязательства перед ключевым акционером — Банком России и продолжает досрочно возвращать выданные средства, — подчеркнул Михаил Задорнов. — Банк сейчас не испытывает проблем с ликвидностью. Рост клиентских средств в декабре-феврале говорит о восстановлении доверия клиентов к банку и повышении его финансовой устойчивости».

Как следует из официальной отчетности, в декабре 2017 года средства клиентов «Открытия» впервые с начала второго полугодия выросли на почти 90 млрд рублей до 719,4 млрд рублей. Причем существенное увеличение произошло как в корпоративном сегменте, так и в розничном. Средства клиентов — юридических лиц выросли более чем на 67 млрд рублей до 306 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу