НБКИ: в 2017 году ситуация с просроченной задолженностью в розничном кредитовании стабилизировалась
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НБКИ: в 2017 году ситуация с просроченной задолженностью в розничном кредитовании стабилизировалась
31-01-2018 12:43

НБКИ: в 2017 году ситуация с просроченной задолженностью в розничном кредитовании стабилизировалась

Москва, 30 января /ФИС/ В сегментах потребительских кредитов, автокредитов и ипотеки просрочка сокращается, а по кредитным картам незначительно растет

По информации 4 100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 2017 году темпы роста просроченной задолженности почти по всем видам розничных кредитов (кроме кредитных карт) существенно снизились. При этом лидерами сокращения просрочки стали потребкредиты и ипотека. Так, в декабре 2017 года доля просроченной задолженности свыше 30 дней к общему объему действующих кредитов по кредитам на покупку потребительских товаров составила 20,6%, сократившись на 0,8 процентных пункта (п.п.) (в декабре 2016 г. – 21,5%). За прошедший год на те же 0,8 п.п. сократилась и просрочка по ипотеке, в декабре 2017 года она составила 3,1%. В свою очередь просрочка по автокредитам снизилась на 0,2 п.п. до 9,5%. При этом просрочка свыше 30 дней по кредитным картам за этот период выросла на 1,0 п.п. до 19,8%.

В 2017 году самая серьезная динамика сокращения доли просроченной задолженности к общему объему действующих потребкредитов (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) отмечена в Омской (-4,9 п.п.) и Самарской (-3,5 п.п.) областях, а также Ставропольском крае (-3,4 п.п.), а рост данного показателя – в Ханты-Мансийском АО (+2,1 п.п.), Иркутской (+1,5 п.п.) и Кемеровской (+1,2 п.п.). В Москве за прошедший год данный показатель вырос на 0,2 п.п., а в Санкт-Петербурге остался неизменным.

В свою очередь, в сегменте ипотеки лидерами снижения просрочки свыше 30 дней стали Пермский край (-1,6 п.п.), Москва (-1,0 п.п.), Московская область (-0,9 п.п.), а также Кемеровская и Ленинградская (-0,7 п.п.) области. В Ханты-Мансийском АО и Кировской области за прошедший год уровень просрочки не изменился. В Санкт-Петербурге данный показатель снизился на 0,6 п.п.

Доля просрочки по кредитным картам сильнее всего снизилась в Республике Бурятия (-2,1 п.п.), Красноярском крае (-1,5 п.п.) и Ханты-Мансийском АО (-1,4 п.п.), а больше всего выросла - в Алтайском (+4,2 п.п.) и Ставропольском (+3,6 п.п.) краях, а также в Омской и Кемеровской областях (+3,5 п.п.). В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель вырос на 1,0 и 0,7 п.п. соответственно.

В сегменте автокредитования самую серьезную динамику сокращения доли просрочки продемонстрировали Пермский край (-1,7 п.п.), Архангельская область (-1,2 п.п.), а также республики Башкортостан и Удмуртия (-1,0 п.п.), а самый большой рост – Тюменская область и Краснодарский край (+0,9 п.п.), а также Владимирская область (+0,6 п.п.). В Москве данный показатель вырос на 0,1 п.п., а в Санкт-Петербурге снизился на 0,6 п.п.

«Пик роста просроченной задолженности был пройден в 2015-2016 гг. и в ситуации с «плохими» долгами наступила стабилизация, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Конечно, объемы «плохих» долгов все еще остаются довольно значительными, но темпы их роста значительно ниже, чем в предыдущие годы. При этом кредиторы продолжают внимательно следить и за качеством новых кредитов, и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами. Важно, что новые данные и решения НБКИ позволяют кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и эффективно управлять рисками».

Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)